Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взаимоотношений человека и природы по тексту В. Солоухина (ЕГЭ по русскому)

Владимир Алексеевич Солоухин — замечательный русский писатель, мастер жанра «деревенская проза». Сколько чудесных произведений вышло из-под его пера! Это и поэтические этюды, и повести и рассказы о родной природе. Представленный к анализу текст также повествует о Родине, о чудесной природе, о любви к настоящему. Солоухин поставил несколько проблем, я бы хотела остановиться на теме взаимодействия природы и человека.

Часто ли человек видит небо? Травушку? Мощь и нежность деревьев? Или он погряз в городской гонке за материальными благами? Текст начинается с лиричных строк, в которых автор рассуждает, как приятно лежать на траве, раскинув руки навзничь… Автор подчёркивает: чтобы отдохнуть, достаточно прикрыть глаза и мысленно улететь легко и стремительно в небеса.

Ощутить парение. Отдохнуть. «Нет другого способа так же плотно утонуть и раствориться в синем небе, чем когда лежишь на траве».

А часто ли каждый из нас смотрит на небо? Или смотрит, но видит ли красоту уплывающих облаков, яркость заката, переливчатые пастельные тона рассвета? Успеваем ли мы в суете наслаждаться тем, что дает нам жизнь? Писатель считает, что очень важно отслеживать свои действия в окружающем мире, быть осознанным, уметь радоваться. Он подчеркивает это словами: «Каждая земная подробность оставляет на себе частицу твоего внимания, твоего сознания, твоей души».

Эти два аргумента дополняют друг друга и ясно отображают позицию автора. Владимир Солоухин заботится о душе человека и считает, что человек должен суметь остановиться в суете будней и увидеть удивительное и прекрасное в простом. Хотя бы упасть на траву. «Эти минуты сделаются, может быть, лучшими, памятными минутами вашей жизни», — пытается донести до читателя писатель.

Я согласна с позицией автора. Жизнь человека быстротечна, а природа — это то, что дает нам силы, радость, вдохновение. Сколько русских поэтов создали свои шедевры благодаря таланту видеть простые, но наполняющие душу моменты жизни. Например, как тонко подметил о ранней осени Федор Тютчев:

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора —

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера...

Будем помнить, что прекрасное вокруг нас. Видеть его. Замечать. И ценить!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.