Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1964 - 1982 гг. пример (ЕГЭ по истории)

Период с 1964 по 1982 год характеризуется важными событиями в истории советского государства. Годы нахождения у власти Л. И. Брежнева совпадают с этим периодом.

После отставки Хрущева новое руководство предприняло попытку проведения экономических преобразований, в осуществлении которых особую роль сыграл Косыгин. В с/х он предложил увеличить закупочные цены на продукцию с/х, увеличить посевные площади под рожь и пшеницу, утвердить твердые планы закупок, выдавать оклады селянам вместо трудодней, отменить запрет на приусадебные участки, а также выделять средства на развитие с/х. В промышленности был введен хозрасчет, сократились плановые показатели, была введена система материального стимулирования.

Всё это дало положительный результат, однако реформы Косыгина были свернуты из-за нежелания руководства осуществлять изменения.

Значимым событием во внешней политике была Пражская весна. Причиной этого события было желание руководства Чехословакии построить новую модель социализма. Следствием стало принятие доктрины Брежнева или доктрины ограниченного суверенитета. Власти Чехословакии хотели путем реформ создать социализм «с человеческим лицом», однако советское руководство не поддерживало таких изменений, и поэтому войска стран ОВД были введены в Чехословакию.

Важным событием был визит президента Никсона в Москву. Причиной этого события было желание руководства СССР и США наладить отношения в рамках политики разрядки. Следствием стало подписание договора ОСВ-1, согласно которому ограничивалось количество стратегического вооружения.

Значимую роль в отстаивании прав советских граждан сыграл А. Д. Сахаров. В 1970 году он создал комитет защиты прав человека, который и возглавил. Сахаров активно боролся с властями и отстаивал права советских людей. За свою деятельность диссидент получил Нобелевскую премию.

Таким образом, события периода с 1964 по 1982 год оказали огромное влияние на развитие советского государства. После политики «застоя» с приходом к власти Горбачева начнется политика «перестройки» и политика ускорения в области экономики. Политика разрядки провалилась после введения советских войск в Афганистан, которые покинут эту страну в 1989 году. Холодная война закончиться после развала СССР, а ОВД и СЭВ будут упразднены.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.