Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1964 - 1982 пример (ЕГЭ по истории)

10 из 12
Оценка эксперта внизу

Во время данного периода пост Генерального секретаря занимал Л.И. Брежнев. Также этот период вошёл в историю под названием "застой". В это время проходит немало значимых процессов и явлений, повлиявших на дальнейшее развитие СССР. Выделим следующие два события.

Во-первых, экономическая реформа Косыгина. Причиной её проведения была необходимость преодоления снижения темпов экономического роста СССР, а также стремление более полно использовать интенсивный фактор экономического роста. Ключевую роль в данном событии сыграл председатель Совета Министров СССР Косыгин. Он выступил на Пленуме ЦK КПСС с докладом об улучшении управления промышленностью и предложил ввести элементы хозрасчета. Нужно было повышать интерес работников к труду, ввести гарантированную оплату труда в колхозах.

С этого доклада началось проведение реформы в промышленности. Косыгинская реформа поспособствовала развитию промышленности, несмотря на то, что спустя время она была свергнута из-за сопротивления консервативной части ЦK КПСС.

Во-вторых, диссидентское движение. Это направление общественной мысли, против общепринятой идеологии. Причиной возникновения движения является желание людей помогать репрессированным гражданам и бороться с бесправием. Наиболее значимую роль в данном событии сыграли А. Синявский и Ю. Даниэль. Они публиковались под псевдонимами свои работы за границей, в которых раскрывали детали жизни в СССР с отрицательной стороны. Писали о бесправии советских граждан, за что и были обвинены в измене к Родине. Впоследствии несправедливого суда стал демонстрация на Пушкинской площади в знак протеста, которая позже стала символом диссидентского движения.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в Отечественной истории. К концу данного периода начинают открыто проявляться остановка в политической сфере и падение темпов экономического роста, что приведет к необходимости проведения реформ в последующие годы. Появится необходимость смены внешнеполитического курса для налаживания отношений с западными странами. Это послужит причиной проведения политики нового мышления при Горбачёве.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К-1 Указаны два события/явления/процесса - 2 балла

К-2 Указаны две личности, соответствующие данному историческому периоду. Однако, характеристика Синявского и Даниэля представлена в общей форме, без указания конкретных волевых действий данных личностей - 1 балл

К-3 Названы две причинно-следственные связи, однако прописывая диссидентское движение причинно-следственная связь была указана на уровне общих рассуждений - 1 балл

К-4 Оценка влияния событий на дальнейшую историю России приведена правильно - 1 балл

К-5 Была использована верная историческая терминология - 1 балл

К-6 Фактические ошибки не обнаружены, по критериям К1-К4 выставлено 5 баллов - 3 балла

К-7 Форма изложения соответствует историческому сочинению - 1 балл

Рекомендации эксперта:

Для рассмотрения диссидентского движения были выбрана не те личности, которые заслуживает такого внимания. На основе их действий достаточно сложно выстроить грамотные причинно-следственные связи. Для рассмотрения диссидентского движения лучше всего выбирать личности А.Солженицына, А.Сахарова и Р.Медведева. Более того, неправильно прописаны причины диссидентского движения, они были намного обширнее. Лучще всего разбивать их по блокам: политические, религиозные, национально-культурные и социально-экономические. В остальном все хорошо.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.