Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1917 - 1920 (ЕГЭ по истории)

Период с октября 1917 по 1920 год характеризуется важными событиями в истории российской государственности. Период власти большевиков до разгрома армии Врангеля включительно входят в этот временной промежуток. Также этот период включает в себя первые два этапа Гражданской войны.

Главным событием этого периода была Октябрьская революция 1917 года. Причинами этого события были падение авторитета Временного правительства и Петросовета, экономический кризис, недовольство войной и снижение уровня жизни. Следствиями этого события стали приход к власти большевиков и начало Гражданской войны. Перед 25 октября большевики захватили банки, ж/д пути, телеграф, чтобы изолировать Временное правительство, не дав ему просить о помощи. Уже 25 октября прозвучал залп на крейсере «Аврора», которые ознаменовал начало революции.

Большевики захватили Зимний дворец, арестовали членов Временного правительства и заключили их в Петропавловскую крепость. В это же время большевики в Зимнем дворце провели 2 съезд Советов, на котором приняли «Декрет о власти», «Декрет о мире» и «Декрет о земле».

Важным событием было открытие Учредительного собрания, которое состоялось 5 января 1918 года. Причиной этого события было желание большевиков получить одобрение декретов, принятых ими ранее, тем самым узаконить свою власть. Однако это им не удалось. Большинство членов собрания не входили в партию большевиков и отклонили все принятые декреты. Следствиями этого события стали разгон Учредительного собрания и обострение обстановки в обществе, которая вылилась в Гражданскую войну.

Ключевой личностью был М. В. Фрунзе. Он командовал одной из красных армий во время Гражданской войны. Огромную роль сыграл в изгнании войск Врангеля. Фрунзе установил дипломатические отношения с отрядами Махно, для того чтобы разбить белые войска в Крыму. Фрунзе выполнил задачу, сумев избавиться от армии Врангеля.

Значимую роль в ходе Гражданской войны сыграл Тухачевский. Он командовал армией преследовавшими Колчака на востоке. Занимал должность заместителя командующего южным фронтом. Более того командовал войсками в ходе советско-польской войны. В ходе войны разработал план по захвату Варшавы, однако из-за разногласий в командовании осуществить его не удалось.

Таким образом, события периода с октября 1917 по 1920 год характеризуется важными событиями в истории российской государственность. В 1918 году большевики страну РСФСР, а уже в 1922 году будет образован СССР, который соединит большую часть территорий, входивших в состав Российской империи. В 1920 году завершиться 2 этап Гражданской войны, во время которого происходили самые ожесточенные бои, угрожающие советской власти, однако после этого начнется 3 этап, закончившийся в октябре 1922 года, в ходе которого советская власть установится окончательно на всей территории СССР. Также в период Гражданской войны большевики проводили политику «военного коммунизма», а уже в 1921 перейдут к НЭПу, чтобы восстановить экономику страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.