Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Горячее сердце и тёмное царство в пьесе Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

9 из 14
Оценка эксперта внизу

Александр Островский написал замечательную пьесу "Гроза". Это одно из тех произведений, которое заставляет задуматься над многими вещами и представляет нам мир контрастов. В данном случае нам предоставляются, так называемые, тёмное царство и горячее сердце. Разберёмся в этом более подробно.

Сразу можно сказать о том, что горячее сердце в данном произведении именно у Катерины. Катерина — жена Тихона Кабанова, который в свою очередь является сыном Кабанихи и постоянно потакает ей. Девушка была несчастна, пока жила в доме Кабановых, ведь она постоянно подвергалась издёвкам со стороны свекрови и халатного отношения Тихона. Позже, Катерина полюбила Бориса и не могла себе этого простить, так как была глубоко верующей.

Даже в самом произведении говорилось о том, что девушка чувствовала некое жжение в своём сердце. Повидавшись с возлюбленным несколько дней, героиня стала чувствовать себя ещё хуже, ведь ей приходилось держать в себе страшную тайну. Её любовь была горячая, жгучая, она не знала, что ей делать, ведь понимала, если признается — потеряет Бориса. Когда же началась гроза, причём довольно двоякое явление в данном произведении, Катерина поняла, что это было для неё неким знаком, Божьим гневом, потому, не сдержавшись, она призналась во всём своему мужу. После своей исповеди, девушка стала подвергаться ещё большим издёвкам, да теперь ещё и насилию со стороны мужа, только вот вся агрессия шла от Кабановой. Не выдержав столь сильной боли в сердце, героиня спрыгнула с огромной высоты в реку и умерла. Теперь следует вернутся к тёмному царству. Этим "царством" предстаёт перед нами семья Кабановых, главной в которой является Кабаниха. Она была отвратительной женщиной, плохой матерью и ужасной свекровью. Вместо того, чтобы налаживать свои отношения с невесткой, Кабаниха только и делала, что критиковала её. И ведь она не успокаивалась даже тогда, когда Катерина умерла, говоря о том, чтобы её сын не подходил к хладному трупу, ведь девушка, по её мнению, была грешна и испорчена. Если подумать, Кабаниха критиковала абсолютно всё, не было ничего, что ей бы понравилось, разве что она сама. А ведь помимо этого, она учила своего сына жестокости, учила тому, что он обязан быть в семье главным, что он обязан бить и ругать Катерину, если она в чём-то провинилась или не послушалась. Ни одна уважающая себя мать не стала бы ставить такие нравоучения. Тихон тоже был таков. Он не только потакал своей матери в любых её желаниях, но и изменял своей жене. Пока та страдала и не находила себе места, Кабанов гулял и развлекался. И только после того, как умерла Катерина, Тихон понял её ценность, понял, что сильно её любил, но было уже поздно… Только тогда Кабанов смог высказать всё недовольство своей матери.

Данная пьеса заставляет о многом задуматься, например, о том, что нужно решать свои проблемы правильными поступками, о том, что нужно ценить то, что имеешь, о том, что мир устроен не так, как тебе хочется. В заключении хотелось бы сказать, что Островский очень умело изобразил контраст между тёмным царством семьи Кабановых, этой чёрствой, бездушной семьи, и между горячим сердцем Катерины, чья душа испытала множество потрясений, множество приятных и не очень приятных моментов!

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие

Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, многосторонне (3 из 3).

2. Привлечение текста произведения для аргументации

Для аргументации текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, допущены одна-две фактические ошибки (2 из 3).

Фактическое искажение:

Об измене со стороны Тихона речи не шло. Он любил свою жену.

"Он не только потакал своей матери в любых её желаниях, но и изменял своей жене."

3. Опора на теоретико-литературные понятия

Теоретико-литературные понятия включены в сочинение и использованы для анализа текста произведения(-ий) в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют (2 из 2).

4. Композиционная цельность и логичность

Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны между собой, НО внутри смысловых частей есть нарушения последовательности и необоснованные повторы (2 из 3).

Логические ошибки:

1) Что именно не могла простить себе Катерина. Разве верующие люди не имеют права любить? Нужно указать, что дело не столько в религии, сколько в чувстве безнадёжности. Она не могла сбежать с Борисом, поскольку он её не спешил брать с собой. Она не могла остаться с мужем, поскольку была осуждена и изгнана.

"не могла себе этого простить, так как была глубоко верующей."

2) Каков "таков"?

"Тихон тоже был таков."

5. Соблюдение речевых норм

Допущено пять или более речевых ошибок (0 из 3).

1) Корректнее: нам показаны.

"нам предоставляются, так называемые, тёмное царство и горячее сердце"

2) Разговорное слово.

"потакает"

3) Неверное сочетание слов. Повидавшись несколько раз. Или: встречаясь несколько дней.

"Повидавшись с возлюбленным несколько дней"

4) Повтор: себя.

"себя ещё хуже, ведь ей приходилось держать в себе"

5) Неверное употребление слова. Корректнее: давать, а не "ставить".

"не стала бы ставить такие нравоучения"

6) Повтор: между.

"между тёмным царством семьи Кабановых, этой чёрствой, бездушной семьи, и между"

Орфографические ошибки:

1) "следует вернутся" - вернуться.

2) "В заключении хотелось бы сказать" - в заключение.

Пунктуационные ошибки:

1) "который в свою очередь является" - "в свою очередь" обособляется запятыми.

2) "Позже, Катерина полюбила" - запятая не требуется.

3) "После своей исповеди, девушка стала подвергаться" - запятая не требуется.

4) "А ведь помимо этого, она учила" - запятая не требуется.

Грамматические ошибки:

1) "подвергалась издёвкам со стороны свекрови и халатного отношения Тихона" - и терпела халатное отношение Тихона.

2) "И ведь она не успокаивалась даже тогда, когда Катерина умерла" - не успокоилась.

Таким образом, 9 из 14.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.