Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Задания 15 и 16 (ЕГЭ по литературе)

15.

Рассмотрим, как выражена в стихотворении обреченность любовного чувства героини.

Во-первых, используя сравнения, автор говорит о прошлом и невозвратимом: “И груду писем разбирала, / И, как остывшую золу, / Брала их в руки и бросала”. Тютчев акцентирует внимание на том, что из золы невозможно что-то воссоздать.

16.

Рассмотрим, в каких произведениях отечественной поэзии звучит мотив разлуки и в чем их можно сопоставить с “Она сидела на полу...” Ф. И. Тютчева.

Например, произведение А. С. Пушкина “Я вас любил: любовь ещё быть может...” проникнуто грустью.

В обоих произведениях лирические герои готовы оставить всё в прошлом: “...пусть она вас больше не тревожит”, “И, как остывшую золу, / Брала их в руки и бросала” — используя сравнение, Тютчев показывает угасшие чувства героини. Однако если в "Она сидела на полу...” ощущается атмосфера обреченности (автор с помощью символа — золы — показывает невозможность возрождения любви), то стихотворение Пушкино проникнуто светом, верой в счастливую жизнь: “Как дай вам бог любимой быть другим”.

Также мотив разлуки звучит в произведении Ахматовой “Сжала руки под темной вуалью...”. В обоих стихотворениях тема разрыва отношений раскрывается через поведение, жесты лирических героинь. В произведении Тютчева женщина разбирает письма и бросает их, у Ахматовой — сжимает руки “под темной вуалью”, что говорит о эмоциональной боли и напряжении. Иными словами, им обеим тяжело принять разлуку. Различие заключается в том, что лирическая героиня поэтессы пытается исправить свою ошибку, вернуть любимого (“Шутка / Всё, что было”).

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.