Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль сильная личность может сыграть в обществе? (Школьные сочинения)

Главной индивидуальной особенностью и характеристикой любой личности является ее характер. Под характером понимают особенности поведения и отношения человека к окружающей действительности. Есть люди, которые предпочитают препятствия и преграды, другие же стараются никогда не создавать себе проблем. «Наша личность — это сад, а наша воля-его садовник», — говорил известный английский поэт и драматург У. Шекспир. Я полностью с ним согласна, что сила воли — это основополагающая черта характера человека. Именно от нее зависит, к какой категории личности человек будет относиться: сильной или слабой. Сильным человека делают вера, верность и любовь к Богу, ближним и Родине. Сильный не боится взять на себя ответственность за других людей и может существенным образом повлиять на общество.

Таким человеком с сильной волей, думаю, является Данко — герой одной из легенд рассказа М. Горького «Старуха Изергиль». Автор повествует о красивом и мужественном юноше из племени некогда «весёлых, сильных и смелых людей». Но пришли другие племена, еще более сильные, прогнали прежних в ядовитые болота. «Страх родился среди них, сковал им крепкие руки». Они бы все так и умерли там, во тьме смрадных болот, если бы не юноша Данко. Решительный и смелый, он не захотел сидеть сложа руки и ждать смерти, не хотел, чтобы они вернулись к рабской жизни. «Кто ничего не делает, с тем ничего не станется...» — сказал он людям, призывая их идти вперед через тьму и лес к свободе и свету. Данко верил, что страшный лес не бесконечен, и эту веру вселил в соплеменников. Они увидели в его глазах много силы и живой огонь и потому поверили ему, и пошли за ним. Именно любовь к людям, желание спасти их, а не себя помогли ему вселить надежду в спасение. В молодом и смелом Данко нашлось мужество повести за собой целое племя людей.

Таким образом, автор на примере этого образа доносит до читателя мысль, что и один человек, если это сильная личность, может повлиять на целое общество.

В доказательство данной точки зрения приведу еще одного героя литературного произведения, которого считаю сильной личностью. Это Иешуа Га-Ноцри из романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Иешуа —это человек, «ни сделавший никому в жизни ни малейшего зла» и твердо убежденный, что «злых людей на свете нет, есть только люди несчастливые» Булгаков наделил своего героя качествами, которые присущи не всем людям, но к которым надо стремиться: ум, честность, доброта, открытость. Это идеал нравственности в понимании автора. Он духовно сильный человек. Не боится открыто сказать прокуратору — человеку, наделенному безграничной властью, что эта самая власть — есть не что иное, как насилие над человеком, а одним из самых страшных пороков человека считает трусость. Он не воспринимает обиды, потому что самодостаточен и силен духом. Не каждый будет вести спокойную беседу с человеком, отдавшим приказ тебя казнить. Только благодаря добрым поступкам, человек может управлять другими, не зря же автор показывает, что люди за ним «ходили по пятам».

Исходя из данных доказательств, я пришла к выводу, что человек, способный донести свои мысли до окружающих, увлечь их, убедить в своей правоте, может повлиять на общество. Эти слова можно подтвердить и многими историческими фактами, когда сильная личность вела за собой массы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.