Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие проблемы в романе Толстого “Война и мир” наиболее интересны для Вас? (Толстой Лев Н.)

“Война и мир” - роман-эпопея великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. В этом произведении затрагиваются множество различных проблем: любви и семьи, подлинного и ложного патриотизма, смысла жизни и так далее. Для меня наиболее интересной является проблема истинной красоты. Что это такое? Позволю себе высказать свою точку зрения: истинная красота - это сияние души, а не физическое проявление.

Чтобы убедиться в этом, обратимся за доказательствами к содержанию романа. Элен Курагина - одна из ярких второстепенных героинь. О ее внешности известно следующее: ". . . необычайною, античною красотою тела. . . ", ". . . красотою своего стана, полных плеч, очень открытой, по тогдашней моде, груди и спины, и как будто внося с собою блеск бала. . . ", ". . . графиня Безухова, сияющая добродушною и ласковою улыбкой", ".

. . улыбка сияла еще светлее на ее прекрасном лице. . . ". По описанию Льва Николаевича Толстого Элен была очень красивой молодой девушкой с прекрасной улыбкой и высокими манерами. Однако на этом ее “красота” заканчивается. Элен является пустой, бездушной и глупой женщиной: ". . . Елена Васильевна, никогда ничего не любившая, кроме своего тела. . . ", ". . . и одна из самых глупых женщин в мире, – думал Пьер. . . ". Но самое главное, что Элен является подлой и бессердечной женщиной. Доказательство этому то, что именно она сводит своего брата Анатоля с Наташей Ростовой, прекрасно понимая к каким последствиям это может привести. К тому же, она изменяет своему мужу Пьеру Безухову с разными мужчинами, в том числе с приятелями своего супруга Долоховым и Друбецким. Элен Курагина, несмотря на всю свою внешнюю привлекательность и манеры, женщина пустая и подлая. Такого человека нельзя назвать истинно красивым, так как за его внешней оболочкой ничего нет, за что его можно любить и уважать.

Можно привести и другой пример. Княжна Мария Болконская - кроткая и робкая девушка. Внешне она некрасива: ". . . делало ее некрасивое, болезненное лицо еще более некрасивым. . . ", "Она была так дурна, что ни одной из них не могла прийти мысль о соперничестве с нею…”. Но это только внешняя оболочка. Марья говорит о себе: ". . . прекрасное сердце. . . это то качество, которое я более всего ценю в людях. . . ". Она прежде всего ценит душевные качества в людях. Княжна Марья в тайне помогает "божьим людям" - юродивым и странникам. Это говорит об искреннем желании помогать людям. Этот человек прекрасен и красив, несмотря на внешние недостатки.

Приведенные аргументы убеждают нас в том, что красота не является внешним проявлением. Кто-то может быть привлекательной, но пустой куклой, а кто-то может быть внешне непривлекательным, но очень хорошим и надежным товарищем или спутником жизни. Меня больше всего заинтересовала проблема истинной красоты в романе Л. Н. Толстого “Война и мир”, потому что очень важно уметь разбираться в людях и не судить их по внешности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.