Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Если мы хотим идти вперёд, то одна нога должна оставаться на месте, в то время как другая делает следующий шаг» — И. Этвеш (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор рассуждает на тему социальной динамики. Этвеш хочет донести до нас мысль о том, что в основе общественного прогресса лежит опыт прошлых поколений, обеспечивающий опору дальнейшим преобразованиям, которые должны происходить поэтапно и размеренно.

Я полностью разделяю мнение автора, ведь любое совершенствование подразумевает наличие определённого фундамента, то есть, чтобы сделать шаг вперёд, нужно оттолкнуться от твёрдой почвы.

Обратимся к теоретическому смыслу высказывания. Прогресс — направление социальной динамики, при котором наблюдается переход системы из плохо организованного в высокоорганизованный, более сложный вид.

Формами социальной динамики являются: эволюция — постепенные изменения, не затрагивающие основы существующего строя, осуществляемые посредством реформ, и революция — коренные преобразования всех или большинства сторон общественной жизни.

В подтверждение данного теоретического положения рассмотрим социальную динамику России XX века. Октябрьская революция 1917 года преследовала справедливые цели, которые так и не были достигнуты, потому что людям не хватило времени адаптироваться к новым условиям. Большевикам не только не удалось совершить желаемые перемены, но и удержать под контролем общественные настроения. Началась гражданская война, сопровождающаяся экономическим кризисом.

В отличие от революций, реформы более стабильны и наносят меньший вред обществу. Подробнее об этом я узнала в статье о правлении Петра I. Благодаря одному из самых деятельных императоров было решено множество внешнеполитических задач и преодолено технико-экономическое отставание от европейских государств, укрепился авторитет страны. Хоть у реформ и были негативные последствия, Россия вошла в число великих мировых держав.

Подводя итог всему вышесказанному, хотелось бы добавить что, преображая устоявшиеся порядки и принципы общества, необходимо анализировать исторический опыт предков, продуктивно использовать их успехи и избегать их ошибок, стремиться не к скорым, а к эффективным переменам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском