Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1953 - 1964 по критериям 2020 (ЕГЭ по истории)

Период с марта 1953 года по октябрь 1964 состоит из периода борьбы за власть после смерти И. В. Сталина (до сентября 1953 года) и периода руководства СССР Н.С. Хрущёва (с сентября 1953 года по октябрь 1964). Данный период также называют периодом «оттепели», который характеризовался либерализацией общественных отношений, например, начался процесс развенчания культа личности Сталина.

Первый полёт человека в космос — важное событие данного периода. Причиной такого прорыва в развитии науки и человеческих возможностей стали активное спонсирование государством космической сферы под давлением гонки вооружений в рамках «холодной войны» и длительная работа советских учёных в освоении космического пространства: разработка летательных аппаратов и проведение испытаний под руководством конструкторского бюро С.

П. Королёва. Ключевую роль в покорении космического пространства сыграл Ю. Гагарин. Он прошел специальную общефизическую подготовку, сдал экзамены по общетехническим дисциплинам, после чего, получив доступ к полёту, совершил его на летательном корабле «Восток-1», записал важные показания приборов и свои личные наблюдения, после чего успешно возвратился на Землю. В результате данного события произошёл прорыв в развитии ракетостроения, изучения космического пространства, а также СССР опередил своих конкурентов — США — в гонке по освоению космоса, что значительно подняло авторитет государства на мировой арене.

Карибский кризис — одно из ключевых событий рассматриваемого периода. Причинами данного события стало обострение противоречий между СССР и США, выразившееся в строительстве Берлинской стены, отказе СССР от моратория на ядерные испытания в атмосфере, а также размещение ядерных ракет США в Турции в непосредственной близости от СССР и установка советских ракет на Кубе. Важную роль в Карибском кризисе сыграл А. И. Микоян. Во время принятия решения о вводе советских войск и размещении ядерного оружия на Кубе он высказался против, так как из опыта поездок в Америку он понимал, что эти действия повлекут резкую и жесткую реакцию со стороны американских властей. Анастас Микоян выступил посредником в переговорах с разными сторонами конфликта (американским и кубинским руководством), в результате которых он смог убедить Фиделя и Рауля Кастро, Че Гевару и других кубинских лидеров вывести советские войска и оружие с Кубы. Таким образом, А. Микояну принадлежит значимая роль в урегулировании конфликта и предотвращении вооруженного столкновения. Главными итогами Карибского кризиса стали демонтаж американских ракет из Турции и советских из Кубы, гарантия США не вторгаться на территорию Кубы.

Влияние данного периода на дальнейший ход истории состоит в том, что благополучное завершение Карибского кризиса привело к «разрядке» в отношениях между двумя блоками в последующий период, которая отразилась в договорах ОСВ-1, ПРО. Жёсткое подавление Советским Союзом вооруженного восстания в Венгрии при Хрущеве стало примером для дальнейших действий в отношении Восточной Европы, а именно во время «Пражской весны» при Брежневе были также применены войска. Экономический кризис, произошедший во второй половине руководства Хрущева, в частности, из-за «кукурузной эпопеи», показал, что в экономике необходимы кардинальные изменения — это приведёт к «косыгинской реформе».

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.