Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли считать честь вечным нравственным принципом? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Больше всего я люблю те моменты и эпизоды из книг, где речь идет о чести. Почему? Наверное, потому, что сегодня многие люди о ней забывают. Хотя есть и исключения. Я думаю, что сколько бы времени не прошло, мы должны помнить о чести, защищать ее.

Я верю, что честь – это вечный нравственный принцип. Об этом писатели и в литературе. Лермонтов много сказал о чести в поэме «Песня про купца Калашникова». В произведении был конфликт. Кирибеевич приставал к жене Калашникова. Муж не мог позволить, чтобы честь его супруги была втоптана в грязь. Он вызвал врага на поединок и победил. Царь был недоволен тем, что его друга убили. Он вызвал Калашникова на допрос. Но и там этот мужчина выстоял, не стал говорить о причине конфликта, чтобы не обесчестить жену.

Его казнили, но он умер с гордо поднятой головой.

Пример о бесчестье описан в романе Толстого «Война и мир». Элен изменила мужу и забеременела от любовника. Этот поступок поставил точку на ее чести. Сегодня мы проще относимся к таким моментам, но все же, общество обращает на это внимание и не считает чем-то нормальным.

Это говорит о том, что мы не должны скрывать свои плохие поступки за тем, что сегодня честь уже не в моде. Она будет всегда. Стоит пересмотреть свои принципы и начать вести себя правильно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.