Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с мнением, что характер Катерины незаурядный? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Драма «Гроза» известного писателя девятнадцатого века Александра Николаевича Островского является лучшим классическим произведением своего времени, в котором в немаловажной степени очень отчетливо описывается сущность и нрав каждого отдельного героя. В число описываемых персонажей входит так называемая «незаурядная» Катерина. Но является ли она такой на самом деле? Для того, чтобы разобраться в данном вопросе, приведем пару аргументов.

Первым и самым ярким примером представленного качества девушки может послужить поведение в обществе и отношение к нему.

Катерина очень сдержанный и спокойный человек, не поддающийся на критику некоторых лиц, но при этом может считаться глубоко ранимой личностью. Сама же девушка не прибегает к осуждению, не выставляет в неблаговидном свете других и не прибегает к оценке героев, что как раз отличает её от остальных персонажей, представленных в драме Островского.

Вторым не менее важным аргументом в оправдание незаурядности Екатерины является отношение к любви. Девушка состоит в законном браке с Тихоном Ивановичем Кабановым, сыном богатой купчихи, но, как мы знаем, Катерина не любит его, а, напротив, относится к мужу с некоторой неприязнью. Её сердце занято другим человеком, Борисом Григорьевичем, однако это сама Катерина считает неправильным, даже грешным, «Ах, Варя, грех у меня на уме! Сколько я, бедная, плакала, чего уж я над собой не делала! Не уйти мне от этого греха. Никуда не уйти. Ведь это нехорошо, ведь это страшный грех, Варенька, что я люблю другого?». Это может свидетельствовать нам о том, что Катерина, несмотря на силу любовных чувств, с которыми так трудно бороться, старается оставаться правильным человеком. Она я является абсолютной противоположностью всех героев.

Подводя итог, можно сказать, что Катерина в силу своей воспитанности, некоторой гуманности, правильности может считаться незаурядной личностью, ибо в драме Островского можно с точностью заметить и определить колоссальное отличие девушки от всего «Тёмного царства».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.