Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 1825 по 1855 пример (ЕГЭ по истории)

Период с 1825 года по 1855 — это период царствования императора Николая I. Это был период ограничения произвола помещиков, частичного решения крестьянского вопроса, появления общественной мысли, Крымской и Кавказских войн и др. Рассмотрим детально некоторые события, происходившие в данный период.

Важным событием данного периода стала реформа государственных крестьян. Причинами данного события стало стремление императора поднять благосостояние государственных крестьян, облегчить сбор налогов с них, показать пример помещикам в управлении крестьянами и постепенное решение крестьянского вопроса. Ключевую роль в этом событии сыграл П. Киселёв. Он ввёл крестьянское самоуправление, наделил малоземельных крестьян землей, упорядочил налогообложение, создал продовольственные склады на случай неурожая. Следствием этой реформы стало улучшение благосостояния крестьян, упорядочение налогообложения, которое облегчило путь взимания налогов и массовое распространение картофеля, для которого выделялись самые плодородные земли, из-за чего в 1840-х годах происходили “картофельные бунты”.

Другим важным событием стало издание Свода законов Российской империи, где были прописаны только действующие законы.

Причинами данного события стало отсутствие свода действующих законов, которое затрудняло деятельность правительства, создавало почву для злоупотреблений чиновников, и поэтому была необходимость в редактировании всех действующих законов, их систематизация, издание всех нормативно-правовых актов в едином своде законов, поскольку последним таки сводом было Соборное Уложение 1649-го года. Ключевую роль в данном событии сыграл М. Сперанский. Он самолично проверял каждую строку очередного тома, вносил правки в законы и проводил ревизии положений Свода. Следствием этого события стала полная кодификация законов, их систематизация, и как следствие — на место запутанного, противоречивого и разрозненного законодательства пришла продуманная и четкая система изложения законов.

Влияние данного периода состоит в том, что начинания Николая I по отмене крепостного права (ограничение произвола помещиков, издание указа “об обязанных крестьянах”, инвентарная реформа) были продолжены Александром II в последующем периоде, в результате чего крепостное право будет полностью ликвидировано. Неудачи в Крымской войне, выпавшие в основном на период правления Николая I, подтолкнули Александра II к проведению ряда военно-экономических реформ в последующем периоде, которые усовершенствовали армию России (введение всеобщей воинской повинности). Кроме того, именно Николай I заложил основы ж/д строительства (ж/д от Царского Села до Санкт-Петербурга, Николаевская ж/д) в Российской империи, которые были продолжены его последователями в последующих периодах (строительство Транссибирской ж/д магистрали, строительство КВЖД и др.).

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.