Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Победа над собой (Итоговое сочинение (декабрьское))

Принято считать, что победа даётся сильным людям, а поражение – это удел слабых. Однако человек, терпящий неудачи и поражения, приобретает неоценимый опыт. Действительно, преодолевая трудности, люди становятся мудрее и рассудительнее. Я считаю, что наиболее важным для человека является победа над самим собой и своими страстями. Эта проблема неоднократно волновала писателей и поэтов мировой и отечественной литературы. На примере героев своих книг они пытались проследить внутренний конфликт личности.

Ярким доказательством данной темы выступает роман русского писателя Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание», в котором главный герой, Раскольников, пытается побороть душевные противоречия, при этом совершая множество ошибок и сбиваясь с правильного пути.

В начале произведения Родион, бедный студент, жил тихой и спокойной житью, довольствовался тем, что имел. Проникнувшись проблемами окружающих его людей, он начал думать, что понимает несчастье народа и в итоге пришёл к выводу, что способен поступать по своему разумению, согласно выдуманной собственной теории о предназначении людей. Озлобленный своим бессилием помочь близким людям и придавленный бедностью, герой решился на ужасный поступок - убийство старухи-процентщицы, извлекающей выгоду из людских страданий. Родион жаждал мести за поруганное и обездоленное человечество, за всех тех, кто доведен до предела унижения, нравственных мучений и нищеты. Однако его душевное состояние после совершённого безумства оказалось ещё хуже, чем предполагалось: он начал чувствовать внутреннее раздвоение сознания из-за краха своих взглядов. Безысходная тоска привела Раскольникова к депрессивному состоянию и духовному кризису. Раскаяние пришло к нему гораздо позже. В глубоком одиночестве герой начал осознавать совершенный поступок, тяжесть греха. Он потерпел внутреннее поражение, впоследствии с трудом вернулся к прежней жизни. Только благодаря Соне Мармеладовой, главный герой смог победить себя и свои внутренние противоречия, переосмыслить ничтожность мыслей и суждений.

Для героини же был не понятен и не приемлем поступок Родиона. Она согласна нести его крест, помочь ему прийти к истине через страдания. Именно любовь к Соне открыла для героя возможность примирения с жизнью и окружающими его людьми, поверить в себя, обрести смысл дальнейшего существования. Поражение мировоззренческой позиции главного героя, нравственный крах его внутреннего мира все же не сломили Раскольникова. Он нашел в себе силы возродиться, прийти к примирению с самим собой, победить духовные противоречия.

Таким образом, победа самого себя, своих внутренних разногласий, является действительно настоящей победой, дающей веру в собственные силы. Я считаю, что люди должны стремиться к самосовершенствованию и саморазвитию, ведь потерпеть поражение может каждый, а выбрать правильный путь в жизни суждено не всем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.