Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» отражен конфликт героя и толпы? (ЕГЭ по литературе)

Прежде чем ответить на этот вопрос стоит разобраться, что Грибоедов подразумевал под «толпой». Толпа — это не просто люди, это неуправляемый, трусливый зверь, способный уничтожить любого, кто посягнет на его спокойствие. А в случае с комедией «Горе от ума» можно назвать толпой все фамусовское общество. Это общество цинично, глупо и недалеко. Смысл жизни они видят в получении материальных благ, а саморазвитии и нравственном росте и речи быть не может, ведь разве какие-нибудь «книжонки» приведут к чину повыше?

Уж коли зло присечь,

Собрать все книги бы да сжечь.

И славно судите, дай Бог здоровья вам

И генеральский чин…

Общество Фамусова застряло в своих уже не актуальных традициях и «моралях».

Неудивительно, что появление в такой среде Чацкого приводит к конфликту. Александр Чацкий ярко противопоставлен Фамусову и всем стоящим за его спиной. Герой молод, амбициозен, одухотворен новыми, европейскими ценностями. Для молодого модерниста явно видны все недостатки толпы. Он с боем готов бороться за исправление общества, которое его окружает. Но проблема в том, что толпа не готова. Представители фамусовской России привыкли к своему укладу жизни и хотят стремиться к чему-то новому, неизвестность отпугивает их, а свои собственные убеждения уже настолько стали близки, что отказываться от них или просто предположить собственную неправоту для толпы непозволительно. Поэтому гораздо проще для этих людей не слушать модернистские идеи Чацкого и думать об изменении в лучшую сторону, а признать его сумасшедшим, нездоровым и закрыть на этом вопрос. Разве может человек больной быть умнее нас? Конечно, нет. Очень непросто будет для героя направить толпу на правильный путь.

Дома новы, но предрассудки стары.

Порадуйтесь, не истребят

Ни годы их, ни моды, ни пожары.

Оттого и идет противостояние толпы консерваторов, боящихся и всячески отвергающих любые изменения их размеренной, низкоморальной и бестолковой жизни и модерниста Чацкого, осознающего всю ничтожность такого бытия, необходимость преобразования, реформ отжившего себя общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.