Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Кудряша по пьесе «Гроза» (Островский А. Н.)

Иван Кудряш — это второстепенный персонаж в пьесе «Гроза». Несмотря на то, что он занимает в произведении мало места, герой запоминается читателям своим характером и нравом. Он принимает участие в конфликте «Старого и нового», а также раскрывается в теме люви. Кудряш в пьесе сбегает с Варварой, освободив ей от влияния деспотичной матери. Этот герой также необходим для того, чтобы показать малодушие героя Бориса.

Герой традиционно воспитан и образован, как во всех небогатых простых семьях того времени.

Он работает конторщиком у богатого купца Дикого. Кудряш обладает решительным, отчаянным, смелым и свободолюбивым характером. Однако он также имеет отрицательные черты: грубость, простоватость и ветреность.

Этот дерзкий персонаж не боится купца Дикоя, отличающегося злобным нравом. Он отстаивает себя и свои интересы, поэтому отвечает грубость на грубость: «Яего не боюсь а пущай же он меня боится», «Да не пускаю и я: он — слово, а я — десять».

Герой сравнивает сам себя с Борисом в этой пьесе. Он делает это для того, чтобы подчеркнуть слабость данного персонажа, бросившего свою возлюбленную на произвол судьбы, в то время как сам Кудряш сбежал с Варварой вместе от её матери.

Что касается отношения других героев к Кудряшу, то Борис считает его ветреным парнем, способным менять возлюбленных как перчатки. А вот Варвара относится к нему как к давнему знакомому в начале их отношений.

Герой выделяется благодаря своим качествам: смелости и чувству собственного достоинства, потому его можно отнести к «новому» обществу, если говорить об одной из проблем пьесы. Это действительно живой персонаж, являющийся носителем народного типичного характера, но при этом, как и Катерина, он обладает живыми особенностью, уникальностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.