Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1985 - 1991 Перестройка (ЕГЭ по истории)

Данный период вошёл в историю под названием «перестройка». Такое название это время получило не просто так — именно в данный промежуток времени СССР стал послереволюционных отходить от идей социализма и внедрять в свою экономику элементы рынка.

В 1985 на место генерального секретаря приходит М. С. Горбачёв. Он, осознавая, что Советский Союз катастрофически отстаёт от стран Запада по темпам роста промышленности, сельское хозяйство претерпевает кризис, страна сидит на «нефтяной игле», а властью располагают люди, одной ногой находящиеся в могиле, решил направить курс на ускорение социально-экономического развития СССР. «Ускорение» означало борьбу с нетрудовыми доходами, с коррупцией и геронтократией. Горбачёв также желал простимулировать рост производства, но сохранить социалистическую систему и плановую экономику. Для этого он планировал ужесточить трудовую дисциплину, повысить ответственность руководителей предприятий за хозяйственные нарушения и отход от командно-плановой экономики.

Следствием этого стало омертвение сверхнормативных фондов, не фиксирующихся гос. планами. Почему? Хозяйственные руководители предприятий испугались преследований за нарушение нормативных принципов функционирования командной экономики и стали сокращать свой теневой бартерный обмен между регионами.

Также Горбачёв решил провести антиалкогольную кампанию. Он считал, что браки на производстве, составлявшие существенную его часть, были причиной постоянного алкогольного опьянения населения. Он не понимал, что рабочие просто-напросто не желали работать лучше, потому что идеология коммунизма предполагала равенство всех рабочих и их одинаковый оклад. В ходе антиалкогольной кампании, проводимой под эгидой Горбачева, цена на алкогольную продукцию была поднята на 40%,а также было вырублено 30% виноградников. В итоге это привело к упадку винодельческой отрасли, к дефициту бюджета, до того каждый год получавшего 40-50 млрд рублей за счет вино-водочной отрасли. Помимо этого небывалое развитие получило самогоноварение, наркомания и, как следствия, смертность возросла.

Также данное время сопровождается появлением гласности. Причиной этому случила необходимость в изменении социокультурный сферы Советского Союза, в её оживлении для решения многих проблем будущего, для дальнейшего развития. Более того, многие советские проблемы уже были настолько явными для населения, что не было смысла в том, чтобы их скрывать. Следствием этого стали реабилитация многих осуждённых и снятие запрета на открытое обсуждение актуальных проблем Советского Союза, в СМИ более не действовала цензура.

В 1990 году на пост председателя верховного совета РСФСР был избран Борис Ельцин. И буквально через 2 недели съезд народных депутатов РСФСР принял декларацию о государственном суверенитете РСФСР. Следствие - Российское законодательство вставало выше союзного, и, соответственно, председатель верховного совета РСФСР занимал гораздо более значимую роль, а 12 июня стало государственным праздником. Начался парад суверенитетов.

В декабре 1990 года 4 съезд народных депутатов поддержал идею создания нового союзного договора, следствием чего стал референдум по этому вопросу в марте 1991, а после согласия со стороны граждан – установление даты подписания на август 1991 года.

Данный расклад не устраивал Бориса Ельцина.

Действия президента РСФСР привели к росту его личной власти и популярности в народе, что в свою очередь позволило ему после отставки 25 декабря М. С. Горбачёва получить полную власть президента России.

По мнению историков, данный период — финишная прямая Советского Союза. Период 1985-1991 — последние попытки остановить процесс развала, в итоге к тему и приведшие. К примеру, критика социалистических идей привела к тому, что население разочаровалось в них, но также банально не знало, чему и кому верить, а признание нашего поражения в Холодной войне привело к падению международного авторитета Советского Союза, окончательного кризиса дошедшего в «лихие девяностые».Но также политика «нового политического мышления» привела к смягчению отношений СССР с капстранами. Например, благодаря сотрудничеству в 1993 году США и Россия подписали СНВ-2.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.