Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ярослав заслужил в летописях имя Государя мудрого; не приобрёл оружием новых земель, но возвратил утраченное Россией в бедствиях междоусобия; не всегда побеждал, но всегда оказывал мужество; успокоил отечество и любил народ свой (Н.М.Карамзин) (ЕГЭ по истории)

Ярослав Мудрый - этот князь занимает особенное место в истории Российского государства. Одно то, что он единственный из всех правителей получил прозвище «Мудрый» вызывает уважение, интерес к этой исторической личности. Ярослав пользовался уважением среди современников.Ещё с самых первых школьных уроков истории Ярослав вызвал у меня интересу. Хотя бы потому, что страницы учебников по истории, посвящённые деятельности Ярослава, гораздо красочнее и ярче страниц, посвящённых другим деятелям Древней Руси.У современных историков эта фигура также вызывает интерес. В. В. Кожинов, один из крупных исследователей истории Древней Руси, говорит о Ярославе: «дух и воля Ярослава как бы всецело воплотились, претворились в создававшиеся им реальности государства и церкви, общественного устройства и культуры». Время правления Ярослава - это, по мнению многих историков, высшая точка истории той единой и сильной Киевской Руси, которая возникла ещё при Олеге Вещем, достигла расцвета при Владимире и завершилась при Ярославе Мудром.

Именно в середине XI века, в годы правления Ярослава (1019-1054), Русь достигла своего расцвета. Процветала торговля, усиливалось влияние христианства, распространялись книги, обогащалась культура Древней Руси - строились православные соборы, храмы, церкви, монастыри. Анализируя его действия на престоле, нельзя не восхититься его умением управлять государством. И, конечно же, с именем Ярослава Мудрого неразрывно связано поистине важное событие - создание первого русского свода законов, «Русской Правды». Феномен «Русской Правды» Ярослава Мудрого состоит в том, что она, пусть даже в изменённом виде, просуществовала на Русской земле долгие столетия и стала основой для последующих законодательств. Это означает, что законы, созданные Ярославом, были справедливыми и мудрыми законами на долгие века.

В ходе работы я соглашусь с высказыванием Карамзина, однако постараюсь показать, что не все действия этого князя были идеальными. Я докажу, что Ярослав был мужественным князем, которому удалось умело захватить престол. Я проанализирую деяния Ярослава во внешней политике: докажу, что годы правления Ярослава нельзя назвать спокойными, что он действительно не приобрёл оружием оружием новых земель, но возвратил некоторые утраченные земли. Я покажу, что Ярославу за его правление удалось «успокоить отечество» и восстановить Русь после междоусобиц. В ходе работы я постараюсь доказать, что государь любил свой народ и отечество, и его по праву называют «Государем мудрым».

Назвать спокойными все 25 лет правления Ярослава нельзя. Князю приходилось подавлять мятежи (в 1023г. он усмирял мятеж в Суздале), участвовать в столкновениях с Мстиславом (1024г. возле Листвена и 1026г. на берегах Днепра). Ярослав ведёт активную внешнюю политику: в 1030 году Ярослав победил чудь и заложил город Юрьев (ныне Тарту, Эстония).

Кроме того, Ярославу удалось справиться с врагами, которые долгое время были серьёзной угрозой для Руси. 1036г. в летописях описана осада Киева пеленгами, в отсутствие Ярослава, отлучившегося в Новгород. Ярослав поспешил на помощь и наголову разбил печенегов подл самыми стенами Киева. После этого поражения нападения печенегов на Русь прекращаются.

Таким образом, новых земель приобретено Ярославом не было, Русь терпела поражения, однако были возвращены некоторые земли, утраченные во время усобиц (например, города Перемышль и Червен, утерянные в 1018г., Ярослав отвоевал у поляков). Ярослав смог обезопасить страну от печенегов, установить мир с Византией, наладить отношения с западными странами. Русь завоёвывала авторитет среди соседних государств, устанавливала связи с ними, что доказывает множество династических браков, которые были заключены Ярославом, его родственниками и детьми. Сестра Ярослава Мудрого Мария была замужем за польским королём Казимиром, а сестра Казимира была женой селены Ярослава - Изяслава. Дочь Ярослава Мудрого Анна была замужем за королём Франции Генрихом I. Другая дочь Ярослава - Елизавета была замужем за знаменитым викингом Харольдом Смелым - впоследствии королём Норвегии.

Несмотря на столько неспокойные годы, Ярославу всё же ужалось успокоить отечество. На протяжении почти полувека кровавые усобицы ослабляли Русь изнутри. Русь нуждалась в таком мудром правителе, который сумеет остановить бесконечные распри и братоубийства на христианской земле.

Таким образом, Ярослав был правителем, который смог обезопасить границы от врагов, восстановить благополучие на Русской земеле после усобиц и разорений. Он вёл широкую работу по обучению грамоте, переводу книг на русский язык, христианизации, развитию культуры государства. А религия и культура - это душа государства, народа. Ярослав блестяще справился со своей задачей - Русь «успокоилась» и восстановилась, достигла расцвета.

Ярослав стремился предотвратить усобицы между сыновьями и оставил им завещание:

Всё это доказывает, что Ярослав не хотел, чтобы повторились усобицы, войны и разорения. Не желал ссор и пролития крови. Издание свода законов, их содержание, ограничение кровной мести - свидетельства того, что ему не безразлична судьба своего государства. Значит, князь был действительно мудр, потому что заботился не только о настоящем, но и о будущем Руси, о следующих поколениях. Только умный и любящий свой народ правитель смог бы так управлять государством. Ярослав Мудрый - яркая фигура, вызывающая уважение и у современников, и у сегодняшних историков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.