Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1547 - 1560 Реформы Избранной Рады (ЕГЭ по истории)

На период 1547 - 1560 г. в истории России выпадает правление Ивана IV Грозного и реформы Избранной Рады. В данный период произошло много значимых событий. Например, в 1547 году Иван Грозный стал первым русским царем, произошел созыв первого Земского собора, создание избранной тысячи, созыв стоглавого собора, создание приказов, издание судебника 1550 года, создание стрелецкого войска, введение Уложения о службе, а также было ограничено местничество.

В 1547 году митрополит Макарий по византийскому образцу в Успенском соборе венчал Ивана IV на царство. Таким образом, Иван Грозный при поддержке митрополита стал первым русским царем и получил титул «Царь и великий князь всея Руси», что повысило его авторитет на международном уровне. Также, Иван IV сильно заболел и, думая о том, что он не переживет эту болезнь, приказал Избранной Раде присягнуть на верность его грудному сыну, однако Рада отказалась.

Иван Грозный выздоровел, однако обида осталась. В итоге, царь обвинил Избранную Раду в отравлении его любимой жены Анастасии, а также в отказе присягнуть его сыну и приказал казнить членов Рады.

В 1550 году Иваном IV был издан судебник. В данном акте был подтвержден Юрьев день и увеличено пожилое, что усилило крепостное право. Также через год был созван стоглавый собор, на котором было решено провести унификацию обрядов, ужесточить дисциплину в среде духовенства, а также канонизировать новых святых, что положительно сказалось для церкви. Была проведена военная реформа, в частности, была создана регулярная армия, вооруженная пищалями в лице стрельцов. Это дало положительный эффект для военной мощи государства. Итогом созыва первого Земского собора в 1549 году стала борьба с коррупцией. Было принято решение об отмене кормлений, что стало большим шагом в борьбе с коррупцией. Также в 1550 году было ограничено местничество. Местничество — это порядок замещения высших должностей в зависимости от знатности рода и важности должности, занимаемой предками. Эта реформа позволила талантливым людям из менее знатных родов занимать более высокие должности, что плодотворно влияло на государство.

Итогом данного периода стало множество полезных реформ. Успешная реформа по ограничению местничества будет продолжена сыном Ивана Грозного, Федором Ивановичем, который полностью отменит местничество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.