Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каменноугольная система. Звенигородская геологическая практика (Сочинение на свободную тему)

Каменноугольная система. Средний отдел. Московский ярус. Подольско-мячковский горизонты нерасчлененные (C2pd-m)

Район практики находится в пределах Московской синеклизы на Клинско-Дмитровской гряде Смоленско-Московской возвышенности. Каменноугольные отложения Московской синеклизы представлены тремя отделами общей мощностью 600-680 м. Отложения распространены повсеместно в пределах исследуемой территории.

Самыми древними, выходящими на поверхность в районе практики являются отложения верейского горизонта московского яруса среднего отдела каменноугольной системы, которые обнажаются в урезе р.

Москвы выше по течению от с. Волково. Здесь они представлены глинами с прослоями песков, песчаников и доломитов (Полевые ..., 2000).

К востоку от с. Волково рядом скважин (скв. 2, 24, 32, 33, 34, 37, 38, 41, 46) вскрываются отложения подольско-мячковского горизонтов верхнего подъяруса московского яруса среднего отдела каменноугольной системы (C2pd-m) (табл. 1.1). Отложения представлены переслаиванием кавернозных и сильнокавенорзных желтых, серых, желтовато-белых известняков, мергелей коричневых, в нижней части серых. Снизу толща подстилается цветной плотной глиной.

Подольский горизонт разделяется на 3 подсвиты: васькинскую, улитинскую, щуровскую, а московский – на новлинскую и песковскую. Все они образуют монотонную толщу органогенных известняков с прослоями алевролитов и глинистых мергелей общей мощностью около 120 м.

Васькинская подсвита представлена известняками, доломитизированными, перекристализованными, глинистыми, а также мергелями и доломитами с прослойками глин. В основании подсвиты залегают маломощные галечные конгломераты. Известняки этой подсвиты серовато-белые с желтоватым или зеленоватым оттенком, от пелитоморфных до мелкозернистых, плотные, в отдельных слоях пористые и кавернозные. Глины васькинской подсвиты неизвестковистые, зеленоватые, доломиты белые или светло-серые, пелитоморфные, мелкозернистые, плотные (Полевые ..., 2000).

Залегающая над ней улитинская подсвита представляет собой аналогично построенные пачки из ритмичного переслаивания известняков, органогенно-детритовых, с маломощными прослоями глин, доломитов и мергелей. Известняки этой подсвиты белые, светло-серые и желтоватые, с прослоями псевдоолитов, мелкодетритовые; вверх по разрезу они сменяются белыми перекристаллизованными известняками, нередко доломитизированными. Доломиты светлоокрашенные, светло-серые, желтовато-серые, пелитоморфные, мелкозернистые, кавернозные. Мергели и глины улитинской подсвиты светло-серые или зеленовато-серые, ожелезненные, плитчатые (Полевые ..., 2000).

Щуровская подсвита представлена доломитами с прослоями известняков. Доломиты здесь зеленовато-серые и серо-желтые, пелитоморфные, местами слабоглинистые, иногда ожелезненные. Известняки белые и светло-серые с желтоватым оттенком, от пелитоморфных до тонкозернистых, местами мелко- и среднедетритовые. Глины основания подсвиты серые, зеленовато-серые, известковистые и мергелевидные с включениями полуокатанной гальки карбонатных пород (Полевые ..., 2000).

Открывающая разрез мячковской свиты нижняя (новлинская) подсвита представлена органогенно-обломочными известняками с прослоями доломитов. Известняки светло-серые до белых, органогенно-детритовые, коралло-фораминиферовые, прослоями биоморфные с обломками раковин брахиопод. В основании подсвиты залегают криноидные известняки, ожелезненные и линзовидно окремненные. Доломиты светло-серые и серые с зеленоватым или желтоватым оттенком, тонкозернистые (Полевые ..., 2000).

Верхняя (песковская) подсвита представлена известняками, в кровле сменяющимися доломитами. Известняки светло-серые и белые, от мелкозернистых до органогенно-обломочных, мелкодетритовых и биоморфных, криноидно-фораминиферовые, плотные и пористые, иногда с желваками кремня. Доломиты кровли неравномерно глинистые, светло-серые с зеленоватым или желтоватым оттенком, плотные, иногда окремненные, местами брекчевидные (Полевые ..., 2000).

На данных отложениях со стратиграфическим несогласием залегают отложения возраста J3ox, что можно наблюдать в скв. No47 (рис.1.1) и a III-IV в скв. No 24.

В рельефе нет выраженности, поскольку данные перекрыты более молодыми отложениями.

Состав отложений представлен известняками и мергелями, что говорит об их образовании в морской обстановке, теплой спокойной воде, мелководье. Наличие флоры и фауны.

Максимальная вскрытая мощность данных отложений отмечается в скв. No 37 и составляет 67м.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.