Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы достижения Н. М. Карамзина в развитии русского языка? На примере повести «Бедная Лиза» 8 класс (Карамзин Н. М.)

Н. М. Карамзина смело можно назвать передовым человеком своей эпохи. Писатель, издатель и историограф, он является автором реформы русского языка, создателем «сладостного стиля» и основоположником сентиментализма — литературного направления, в котором приоритетом является изображение чувств человека, Последнее достаточно сильно повлияло и на деятельность Карамзина как реформатора родного языка.

Во-первых, Н. М. Карамзин ввёл в язык новые слова, в большинстве своём абстрактные, связанные с чувствами и ощущениями — основной темой сентиментализма. В пример можно привести такие слова, как «влюблённость», «деликатность», «утончённость».

Во-вторых, «сладостный стиль» Н. М. Карамзина характеризует наличие большого количества обращений и восклицаний.

Вот пример речи Лизы: «Буду, буду думать об этом! Ах, если бы она пришла скорее! Любезный, милый Эраст! Помни, помни свою бедную Лизу, которая любит тебя более, нежели самое себя!». Лексические повторы также помогают ярче передать внутренние переживания Лизы и силу её чувств к Эрасту. Такие особенности, тогда ещё непривычные для русской литературы, придают речи девушки большую эмоциональность.

В-третьих, новаторство Н. М. Карамзина проявилось ещё и в смене «тональности», общего настроения всего произведения. Из реалистичного оно становится умильным, идиллическим.

Автор описывает поцелуй как нечто идеальное, возвышенное, волнительное и непременно важнейшее. Такое восприятие, больше юношеское, чем взрослое и мудрое, также характеризует новый «сладостный стиль» Н. М. Карамзина.

Таким образом, реформы Н. М. Карамзина касались самых различных областей и языка, и литературы. Хорошо видны все они в повести «Бедная Лиза». Это и введение в употребление новых слов, и популяризация определённых выразительных средств, и смена тональности повествования, и не упомянутые выше обращения к «пейзажам настроения». Деятельность Н. М. Карамзина сыграла ключевую роль в развитии русского языка и становлении сентиментализма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.