Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем современна литература 18-го века на примере повести «Бедная Лиза» (Карамзин Н. М.)

Восемнадцатое столетие в России считается веком Просвещения. Если в Европе на развитие литературы ушло несколько веков, то в России при Петре Первом классицизм достиг высот за пару десятилетий.

Вряд ли кто-то сейчас, без школьной программы, возьмёт почитать Ломоносова, Державина, Карамзина. Даже ради интереса до конца произведения никто не дочитает из-за трудных для нас стилей и, довольно, неинтересного сюжета, которого иногда и не было. Но что в восемнадцатом веке, что в наше время проблемы людей оставались прежними: социальные и духовные проблемы, дружба, любовь, разлука. Такие проблемы интересны и в наш двадцать первый век.

На примере повести Н.

М. Карамзина «Бедная Лиза» можно понять, что и тогда писали истории любви, раскрывая чувства героев. Эта повесть хороший пример несчастливой любви между двумя героями – Эрастом и Лизой. Автор выделяет, что Лиза крестьянка, а Эраст довольно богатый дворянин. Из-за этого их отношения не могли долго длиться. Они сильно любили друг друга, но обстоятельства вынуждали их быть несчастными. Эраст предал Лизу, обманув и бросив её. Девушка не смогла пережить предательство любимого человека. Она бросилась в озеро. Автор показал, что Эраст тоже не мог спокойно спать, он постоянно винил себя за смерть любимой Лизы.

На мой взгляд эта история современна и в наше время. Много подростков накладывают на себя руки из-за неразделённой любви. Переоценивая важность отношений, люди забывают о рассудке и наплевательски относятся к себе и своим близким. Большинство проблем, поднятых авторами классицизма, похожи на наши, и поэтому будут современны и для нас. В любой момент мы можем вернуться к ним и получить полезные знания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.