Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




27. «Крым. Приморский поселок Коктебель...» Екимов (ЕГЭ по русскому)

Что значит одиночество? Как с ним справиться? Эти и другие вопросы поднимает в своем тексте Борис Петрович Екимов, однако наиболее детально автор рассматривает проблему человеческого сострадания.

Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу, писатель рассказывает историю про старую женщину, которая продавала букетики полыни. «Конечно же не от хорошей жизни прибрела она сюда», а по вынужденному своему положению. Женщина уже очень стара и одинока, но «просить милостыню, видно, не хочет», поэтому каждый день вынуждена сидеть на «Пятачке» и продавать букетики полыни людям, которые даже не замечают её.

Окружающие даже не понимают, насколько невыносимо тяжело этой старушке ежедневно с утра до вечера сидеть на набережной в надежде, что кто-то все же купит сбор её трав. «Народ праздный» не умеет сострадать, думает лишь о себе и своём благополучии, не замечая, что рядом находятся те, кому нужна их помощь. Комментируя эту проблему, также хочется отметить, что всё-таки есть люди, которым небезразлична судьба нуждающихся. Так, молодой человек, наблюдавший за старушкой, «купил у нее букетик полыни», чтобы помочь ей. Также, «однажды, выйдя на набережную», герой увидел, что «возле старой женщины, на её скамейке, сидит пара», которая тоже помогла старушке, купив у неё букетик сухих трав. Таким образом, оба примера помогают нам понять, что несмотря ни на что в мире еще остались добрые люди, которые умеют сострадать.

Позиция автора текста довольна ясна. Писатель считает, что самое главное в мире — это человеческое сострадание. Все люди должны испытывать сочувствие, заботу и понимание к каждому нуждающемуся, а не отворачиваться от него.

Я согласен с позицией автора текста и тоже считаю, что сострадание является долгом каждого человека. Все люди обязаны проявлять его по отношению к тем, кто искренне в этом нуждается.

В заключение всего вышесказанного сделаю вывод о том, что сострадание — это самое важное качество человеческой души. Если все люди будут проявлять друг к другу заботу и сочувствие, мир станет намного добрее и чище.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.