Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Д. С. Лихачёва «Русский пейзаж...» 27 вариант (ЕГЭ по русскому)

Этот пример свидетельствует о том, что без товарищества между двумя этими сторонами мир невозможен — враждебность приведет к гибели. Также российский учёный-литературовед пишет: «Одна (культура природы) может существовать без другой (человеческой), а другая (человеческая) не может». Эти слова убеждают в том, что природа может существовать без человека, так ей даже лучше, но человек без нее погибнет, так как природа — источник жизни людей. Оба примера, дополняя друг друга, дают понять, что это две разные культуры — природа и человек, но, объединяясь, создается новая цивилизация.

Авторская позиция заключается в следующем — столкновение двух «великих» культур отразилось на великой природе России. Правильное равновесие двух культур создало совершенно новую цивилизованность, где совмещены совершенно разные, но в тоже время похожие стороны.

Об этой культуре мы знаем и по сей день.

Я разделяю позицию автора. Действительно, культура природы и человека на данный момент как одно целое. Мы, люди, не сможем жить без воды, еды и прекрасной красоты, окружающей нас, но и относиться к этому должны с честью. В русской литературе писатели не раз обращались к теме взаимодействия природы и человека. Так, в произведении Льва Николаевича Толстого «Война и мир» есть множество описаний природы. Одно из таких — это описание дуба. При первой встрече с деревом Болконский не понимает, почему дуб такой старый, почему он не может расцвести и вместе с другими деревьями встретить весну. Однако при следующей встрече князя Андрея с дубом происходит иначе: он расцвел, пропали «болячки», тогда Болконский долго рассуждал над ним, изучая каждую частицу, будто у обоих поменялось душевное состояние за это время.

В заключение хочется подчеркнуть, что природа стала лучше благодаря человеку, без его помощи она могла бы вовсе погибнуть. Есть такие люди, которые губят окружающую среду, но найдутся и те, кто противостоит этому. Человек не может прожить без природы, а природе будет сложно существовать без человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.