Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Записки охотника» (Тургенев И. С.)

Мною прочитаны рассказы из цикла И. С. Тургенева «Записки охотника. Много разных мыслей и раздумий оставили они. Итак, мои впечатления о персонажах, так красноречиво изображенных писателем.

«Записки охотника» — это сборник, включающий целый ряд историй. Это истории, рассказывающие о жизни, смерти и судьбе простого русского человека. Тургенев постарался доказать читателям, что нет даже двух одинаковых людей, и что каждый человек уникален. Я обратила внимание, что писатель не делает четких выводов по написанным произведениям. Он предоставляет возможность читателю поразмышлять, как бы он поступил в каждой из предложенных ситуаций.

Так каковы образы, представшие перед нами? Почему одни кажутся хорошими, положительными, а другие, наоборот, вызывают осуждение и порицание?

Итак, И.С. Тургенев. Из биографии писателя мы знаем, что он много путешествовал, очень любил «бывать в народе». «Записки охотника» — замечательное творение Мастера о крестьянской душе. Тургенев знал и понимал гармонию удивительного русского характера, который сочетал в себе даже противоречия: огромную богатырскую силу и ранимость, чувствительность, тонкое ощущение мира. Мужики-крестьяне у Тургенева лиричны и музыкальны, они сроднились с окружающей их природой. Крестьянин, которого очень любил писатель, живет чувствами и ощущает окружающую красоту всеми фибрами своей души. Читая рассказы, мы понимаем, как Тургенев видел русский народ, любовался им и не скрывал своего восхищения.

Однако, как ярко на фоне грубой, неприглядной реальности Тургенев изображает лиричный внутренний мир человека, его желание чувствовать прекрасное и умение восхищаться трогательной русской песнью, которая льется из глубины недр души.

А вот автор рисует следующий персонаж - Бирюк (Фома Кузьмич).

Даже грубая, неуютная жизнь не убивает в честных людях человечность. Я думаю, что именно такая мысль является самым главным в сборнике Тургенева «Записки охотника».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.