Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Записки охотника» 1852 (Тургенев И. С.)

"Записки охотника" — одно из самых известных произведений русского писателя Ивана Тургенева. Эта книга, написанная в 1852 году, стала одним из ключевых произведений русской литературы XIX века и до сих пор остаётся актуальной и интересной для читателей.

Главный герой книги — охотник, который путешествует по русской провинции и ведет записи о своих приключениях, наблюдениях и размышлениях. В этих записках автор раскрывает множество важных тем и проблем, которые были актуальны в то время и остаются таковыми и сегодня.

Одна из главных тем, затронутых в книге, — это отношение к природе и животным. Охотник описывает свои встречи с различными животными, свои ощущения и эмоции от охоты, но при этом он не ставит себя выше животных.

Он осознаёт, что человек является лишь частью природы и должен уважать и беречь её.

В "Записках охотника" также затрагивается вопрос о социальных проблемах и неравенстве. Охотник описывает жизнь крестьян и их трудовые условия, выражает своё сочувствие к этому классу и осуждает несправедливость, которая существует в обществе. Он призывает к изменениям и к более справедливому распределению богатства.

Ещё одной важной темой в книге является любовь и отношения между людьми. Охотник описывает свои романтические переживания, свою любовь к природе и свои чувства к женщинам. Он рассуждает о том, что настоящая любовь должна быть основана на взаимном уважении и понимании, а не на материальных интересах.

В "Записках охотника" Иван Тургенев также затрагивает вопросы о религии и морали. Охотник задается вопросами о смысле жизни, о существовании Бога и о нравственных принципах. Он приходит к выводу, что каждый человек должен сам найти свои ответы на эти вопросы и стремиться к духовному развитию.

Однако, помимо серьезных тем, "Записки охотника" также содержат множество ярких и живописных описаний природы и окружающего мира. Тургенев умело передает красоту русской природы и создает атмосферу уединения и покоя, которая позволяет читателю отдохнуть от суеты городской жизни и насладиться простотой и гармонией природы.

"Записки охотника" — это не только прекрасно написанная книга, но и важное литературное произведение, которое заставляет задуматься о многих важных вещах. Она показывает, что каждый человек имеет своё место в мире и может найти свое предназначение. Она также призывает к более справедливому обществу и бережному отношению к природе.

В заключение, "Записки охотника" — это книга, которую стоит прочитать каждому. Она не только увлекает своими яркими описаниями и интересными приключениями, но и заставляет задуматься о многих важных вопросах. Она напоминает нам о нашей ответственности перед природой и обществом и вдохновляет нас стремиться к лучшей версии себя и к более справедливому миру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.