Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как жили и чем занимались вельможи? Зачем им были нужны писцы и стражники? (Школьные сочинения)

ГДЗ по истории; История Древнего мира; А.А. Вигасин; 5-й класс; стр. 43.

Вариант ответа №1

Вельможи в Древнем Египте жили очень богато. У каждого из них был просторный дом с садом. В саду часто имелся пруд, у которого вельможа мог отдыхать. Убранство дома вызывало восхищение – здесь можно было увидеть дорогую мебель, драгоценности и другие атрибуты богатой жизни. Получал все эти блага вельможа за свою службу. Он исполнял приказы фараона и мог, к примеру, заниматься ведением войны, вершить суд, собирать налоги, руководить строительными работами и т.п. В этих делах вельможе требовались помощники. Так, писцы нужны были для того, чтобы вести записи о сумме собранных налогов или о количестве захваченного во время военного похода имущества.

Стражники же оберегали вельможу, ведь ему часто приходилось выполнять опасные поручения правителя.

Вариант ответа №2

Древнеегипетские вельможи жили в достатке и ни в чём не нуждались. У них были просторные, богато отделанные дома с отличными садами. Сами вельможи ходили в дорогих одеждах, носили изысканные украшения и ели вкусную еду. Основной задачей вельможи была служба фараону. Вельможа обязан был выполнить любое задание, будь то участие в военном походе, руководство строительством, сбор податей или решение судебного спора. Если вельможа хорошо справлялся со своими обязанностями, фараон жаловал ему специальные грамоты, получить которые считалось очень почётным. Но исполнить волю фараона в одиночку вельможа не мог. Ему требовались помощники. Например, писцы вели учёт собранных с народа налогов, а стражники следили за тем, чтобы на вельможу никто не напал.

Вариант ответа №3

Жизни вельможи мог позавидовать любой египтянин-простолюдин, ведь у вельможи был собственный большой дом, прекрасный сад с красивым прудом, много ценных вещей и украшений, дорогая одежда, а также вкуснейшая еда на столе. С другой стороны, ради получения всех этих богатств приходилось изрядно потрудиться на благо фараона. Фараон мог дать очень трудное задание – например, совершить военный поход и вернуться с добычей, возвести какое-то сооружение, разобраться в запутанном судебном процессе и вынести справедливое решение, собрать налоги с непокорного населения и т.п. Вельможе в его делах неизменно помогали стражники и писцы. Задачей стражников было обеспечение безопасности вельможи, а писцы отвечали за правильное ведение учёта собранных налогов. В случае успешного выполнения поручения фараона вельможа мог рассчитывать на поощрение в виде материальной награды, а также именной грамоты или иного отличительного знака. Вручение такого поощрения проходило на торжественных приёмах. Во время приёмов вельможи всегда очень волновались, ведь им приходилось лицом к лицу встречаться с самим великим правителем. Ещё более волнительными были такие приёмы для вельмож, плохо справившихся с порученным заданием, ведь разгневанный фараон мог отнять у вельможи все его богатства или даже лишить вельможу его звания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.