Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1547 - 1584 Иван Грозный: взятие Казани и оборона Пскова (ЕГЭ по истории)

Этот период связан с именем одного из самых известных и противоречивых правителей в истории нашей страны — Ивана Грозного. Первая половина его царствования, на которую пришлась деятельность Избранной рады, характеризуется успешными административными и военными реформами, а также успехами во внешней политике. Однако для второй половины этого периода стали характерны массовые репрессии, военные поражения, а также социальный и экономический кризис.

Важным событием в этот период стало присоединение Казанского ханства. Причин для похода на Казань было несколько, в их числе желание получить новые плодородные территории, обезопасить границы от татарских набегов и установить контроль над Волжским торговым путём. Ключевую роль в этом событии сыграл сам Иван Грозный, который возглавил поход русских войск и осаду Казани, а также приказал построить крепость Свияжск, которая стала его опорным пунктом на Волге.

Присоединение Казанского ханства дало возможность для продвижения на Урал и в Сибирь, что в последующем обеспечило страну необходимыми ресурсами, способствовало развитию промышленности и экономики.

Ещё одним важным событием этого периода стала оборона Пскова — одно из ключевых сражений Ливонской войны. На заключительном этапе войны Речь Посполитая в союзе со Швецией вела успешные военные действия против России, и после захвата Нарвы поляки планировали идти дальше на русскую территорию. Псков занимал стратегически важное положение, так что поляки не могли оставить его в тылу. Именно это стало причиной того, что Стефан Баторий в первую очередь повел свои войска именно на этот город. Большую роль в этом событии сыграл псковский воевода Иван Шуйский, который смог заранее подготовить город к осаде и возглавил оборонительные войска. Успешная оборона Пскова остановила дальнейшее продвижение поляков, позволила России заключить долгожданное перемирие и выйти из войны, для ведения которой у страны практически не осталось ресурсов.

Результаты правления Ивана Грозного очень противоречивы. С одной стороны, в России укрепилось самодержавие, была заложена основа для более эффективной армии, началось освоение Сибири, что в дальнейшем принесет свои положительные плоды в промышленности, экономике, внешней торговле. Однако события второй половины этого периода — опричнина, репрессии, Ливонская война — сильно ослабили страну во всех отношениях, привели к экономическому и социальному кризису, который впоследствии стал одной из причин затяжного Смутного времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/101329.html