Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственаая проблема доброты,любви и милосердия в стихотворениии Два богача (Тургенев И. С.)

И. Тургенева волнует нравственная проблема доброты, любви и милосердия.Автор раскрывает проблему на примере богача Ротшильда и бедного русского крестьянина. Писатель с уважением говорит о благотворительной деятельности богача.Но не случайно он вспоминает убогое крестьянское семейство, которое приютило сироту-племянницу.Поступок крестьянина достоин восхищения:одно дело поделиться частью богатства, а другое - последние гроши потратить на сироту.

Позиция Тургенева выражена в последнем предложении: "Далеко Ротшильду до этого мужика!"Писатель восхищается высокой духовностью простого русского человека.

Мне близка позиция автора. Я считаю, что проявление милосердия не должно зависеть от того богат ты или беден.Важно иметь доброе сердце. Надо уметь сочувствовать, сострадать и искренне помогать нуждающимся.

Подтверждение моей мысли можно найти в худ. лит-ре. Мне вспоминается роман Льва Толстого "Война и мир": одна из главных героинь этого произведения - Наташа Ростова - отличается душевной чуткостью, готовностью придти на помощь всем страдающим.

Так, она не смогла равнодушно отнестись к решению матери отдать повозки под вещи, когда семья спешно покидала Москву перед вступлением французов. Возмущённая Наташа сумела убедить мать отдать телеги для раненых.

Поступок Натальи можно назвать действенным состраданием и заслуживающим уважение.

Хочется вспомнить рассказ писателя Платонова "Юшка", в котором тоже звучит проблема милосердия. Герой Ефим сам не доедал, все заработанные деньги отдавал сироте на обучение. Жители города удивлялись, куда он отправлял все заработанное. И только после его смерти они узнали, что он помог сироте выучиться на врача. Девушка приехала в этот посёлок и стала лечить людей. Истинно милосердные люди скромны и милосердны.

Обобщая сказанное, хочу подчеркнуть, что милосердие сближает людей, помогает оставаться человеком в любых жизненных ситуациях.Доброта и любовь, это самое важное духовное качество человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.