Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Астафьеву «Вправе ли солдат, защищающий свою Родину, убивать пленных, осуществляя месть за погубленных близких?» (ЕГЭ по русскому)

Вправе ли солдат, защищающий свою Родину, убивать пленных, осуществляя месть за погубленных близких? Этим вопросом задается автор в предложенном для анализа тексте.

Размышляя над проблемой, В. П. Астафьев описывает действия лейтенанта Бориса Костяева, который старался остановить «солдата в маскхалате», открывшего огонь по пленным. Он прекрасно понимал внутреннее состояние бойца и его с стремление отомстить (немцы убили всех его близких), но всё же осознавал, что нельзя допустить этого стихийного расстрела пленных. Этим примером писатель доказывает, что несмотря на большие потери, беды и горести нельзя убивать пленных, тем самым осуществляя месть за погибших родственников. Нужно быть человеком!

В подтверждение этих мыслей В. П. Астафьев акцентирует внимание читателей на поведении доктора, который «перевязывал раненных, не спрашивая и не глядя-свой или чужой».

Он помогал абсолютно всем, оказывая медицинскую помощь. Этот пример демонстрирует настоящее человечное отношение в период войны.

Оба приведённых примера, дополняя друг друга, позволяют понять позицию автора: солдаты, защищающие своё Отечество, не имеют право убивать пленных, даже если это месть за погубленных близких.

Я согласна с позицией автора: хоть война — это страшное, жёсткое, кровавое событие, но необходимо помнить, как важно в этой экстремальной ситуации сохранить человечность и милосердие, даже если это кажется невозможным! Эта истина неоднократно находит отражение в русской литературе. Так, в своём романе «Война и мир» Л. Н. Толстой описывает состояние французской армии после тяжелого поражения, брошенной Наполеоном на произвол судьбы: все оборванные, голодные, израненные, замерзающие, «хуже нищих». И видя это, великий полководец Кутузов обращается к русской армии: «Пока они были сильны, мы себя не жалели, а теперь их и пожалеть можно. Тоже и они люди!». Эти слова ещё раз убедительно доказывают, что в любых обстоятельствах человек должен оставаться человеком!

Да, желание отомстить всегда было, но всегда ли нужно это делать? Нет, даже в условиях войны...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.