Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1991-1999 гг пример (ЕГЭ по истории)

История данного периода характеризуется президентством Б.Н.Ельцина . В рамках данного периода выделю два события .Первое -проведение в 1992 году в России радикальной экономической реформы .Второе -это первая чеченская компания 1994-1996. В этот период формировалась новая независимая Россия. На протяжении этих лет Россия активно переходила от тоталитаризма к демократии, от командной экономики к рыночной.

В 1991 году Ельцин выбрал путь шоковой терапии ,с целью перехода к рыночной экономике . В проведении реформ огромную роль сыграл Е. Т. Гайдар. Он был назначен вице-премьером по экономической политике, после чего Гайдар предложил осуществить следующие преобразования: переход к свободным ценам, либерализацию торговли, приватизацию предприятий . Данные преобразования требовались для преодоления кризиса .

Благодаря реформам Россия встала на путь рынка и начала идти в ногу с другими передовыми державами.

Во внешней политики политике происходит нарастание противоречий с национальными регионами страны. Ослабление центральной власти привело к росту сепаратизма, что в свою очередь стало причиной военной операции по разгрому сепаратистов в Чечне в 1994-1996 гг. Фактически Россия потерпела поражение от боевиков и была вынуждена вывести войска из Чечни. В 1996 году были подписаны Хасавюртовские соглашения ,по которому были выведены российские войска из Чечни и вопрос о ее судьбе был отложен на 5 лет.

Период 1991–1999 годов историки оценивают неоднозначно. С одной стороны, произошла демократизация общества, с другой — экономическая политика привела к спаду производства, резкому снижению уровня жизни населения.

1991-1999 – сложный период в истории России, однако именно он стал путем к развитому демократическому обществу. Все преобразования 90-х годов изменили облик страны, и она уже не могла стать прежней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском