Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1991 - 1999 (ЕГЭ по истории)

Период с 1991 по 1999 год характеризуется важными событиями в истории российского государства. Годы нахождения Ельцина на посту президента совпадают с этим периодом.

После распада СССР руководство России приняло решение перейти к рыночным механизмам функционирования экономики. И одним из событий в рамках «шоковой терапии», на ход которого оказал влияние Чубайс, было проведение приватизации. «Отец приватизации» предполагал, что ее проведение сформирует многочисленный слой собственников. Поэтому всем трудоспособным гражданам давались ваучеры, на которые можно было купить акции какого-либо предприятия и стать его акционером. Однако приватизация не дала столь положительных результатов, каких ожидал вице-премьер.

Многие граждане продавали ваучеры, покупатели которых впоследствии стали олигархами.

Экономические трудности возникшие после распада СССР и переходом к рыночной экономике сопровождались политическим кризисом, который перерос в вооруженное противостояние между исполнительной и законодательной властью, президентом и Верховным советом. Значимую роль в ходе вооруженных действий сыграл президент Б. Н. Ельцин. После того как оппозиция предприняла попытку штурма Останкино и захвата мэрии Москвы президента издал указ об обстреле Белого дома, где заседал Верховный совет. В результате члены совета были арестованы, а Ельцин победил в этом противостоянии.

Значимым событием во внешней политике был визит Дж. Буша старшего в Москву в 1993 году. Причиной этого события было желание обеих сторон продолжить политику разоружения. Следствием этого события было подписание договора СНВ-2, согласно которому ограничивалось стратегическое наступательное вооружение на 2/3.

После распада СССР обострились сепаратистские настроения. Особо развит сепаратизм был в Чечне. А с 1994 по 1995 год происходила 1-ая чеченская война. Причиной этого события было желание чеченцев выйти из состава РФ. Следствием этого события было подписание Хасавьюртовских соглашений. В рамках первой чеченской войны произошел штурм Грозного и захват боевиками госпиталя в г. Будёновск Ставропольского края.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском