Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1991 - 1999 (ЕГЭ по истории)

Период с 1991 года по 1999 год известен временем пребывания у власти Бориса Николаевича Ельцина. Данный промежуток времени характеризуется распадом СССР, принятием первой конституции РФ, военно-политическим кризисом в Чечне.

6 ноября 1991 года президент России Борис Николаевич Ельцин выпустил указ о запрете деятельности Коммунистической партии на территории РСФСР. Причиной данного события послужило поддержка Компартией самопровозглашенного Государственного комитета по чрезвычайному положению. В соответсвии с этим документом все органы Коммунистической партии распускались, а имущество национализировалось. Последствиями указа стало приостановление деятельности Коммунистической партии в РСФСР. Однако позже указ был отменён.

1 февраля 1991 года между США и Россией была подписана Кэмп-Дэвидская декларация, юридически завершившая «Холодную войну».

Причиной подписания данного документа считается неспособность России далее продолжать затратную гонку вооружений с США. Декларация подразумевала рассмотрение США и России как дружественных по отношению друг к другу стран. Последствиями договора явилась нормализация отношений с Западом, развитием политических и экономических связей с США.

Большой вклад в реформирование государства и приходи его к рыночной экономики внёс Егор Тимурович Гайдар, который являлся на тот момент заместителем председателя правительства РСФСР. Он предложил осуществить переход к свободным ценам, либерализацию торговли, приватизацию государственной собственности. Причиной данных преобразований стала необходимость преодоление экономического кризиса и улучшения уровня жизни населения. Последствиями преобразований стал переход России к рыночной экономике.

В 1998 году произошёл один из самых сильных экономических кризисов за всю историю России. Причинами дефолта 1998 года считается снижение цен на сырьё, отток иностранного капитала из России, в связи с экономическим кризисом в Азии, а также негативные тенденции во внутренней финансовой политике. Последствиями кризиса стало падение уровня жизни населения, рост инфляции, а также отставка правительства и руководства ЦБ РФ.

Период с 1991 года по 1999 год оценивается историками неоднозначно. С одной стороны в России проводилось множество реформ, способствующих становлению демократии и рыночной экономики. Была отменена цензура, появилась новая демократическая конституция, провозглашавшая права и свободы населению РФ. Однако в то же время правительство оказалось не способным предотвратить финансовый кризис и войну с Чечней. Всё это впоследствии привело к отставке Бориса Николаевича Ельцина и дальнейшим реформам нового президента, Владимира Владимировича Путина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском