Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Верность — заповедь дружбы, самое ценное, что может быть дано человеку» (Э. Тельман) (Итоговое сочинение (декабрьское))

Подтверждением моей позиции может служить опыт художественной литературы. Так, в романе

И. А. Гончарова «Обломов» автор создает два глубоких образа — Штольца и Обломова. Они очень схожи по характеру, и это делает их близкими и важными друг другу. Например, Андрей Иванович, замечая, что товарищ ничем не хочет заниматься, всячески пытается «растормошить» его. Он приносит Обломову книги для духовного развития. Штольц предлагает ему поехать к кому-либо в гости, чтобы развлечься, пообщаться с другими.

Более того, Андрей Иванович искренне переживает за друга. Он всеми силами пытается помочь ему «выбраться» из обломовщины и самореализоваться. Я считаю, что Штольца по праву можно считать настоящим другом. Только такие верные товарищи всегда приходят на помощь другим в любых жизненных ситуациях.

Случается, однако, и такое, что дружба между людьми может привести к трагическим последствиям. Так, в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин» товарищество между главными героями представляет собой взаимную борьбу характеров и интересов. Евгений Онегин — эгоист, избалован обществом, относится ко всему скептически. Ленский, наоборот, открыт душою для всего нового, любит искренне и считает дружбу одной из главных жизненных ценностей. Как пишет Пушкин:

Они сошлись. Война и кашель.

Стихи и проза, лёд и пламень...

Онегин, скучая в деревне, близко сходится с Ленским. Их связали общие интересы, так как оба были умны, образованы, начитаны. Онегин снисходительно относился к Ленскому, с улыбкой воспринимая, например, восторженные высказывания Владимира о своей любви к Ольге. Ленский не замечал этого. Он был полностью предан дружбе и очень ценил ее, в отличие от Евгения. Тот на дне рождение Татьяны, решая развлечься, флиртует с Ольгой, танцует с ней. Оскорбленный Ленский вызывает бывшего приятеля на дуэль. Онегин осознает свою ошибку, но принимает вызов. На дуэли главный герой убивает Владимира. Таким образом, неверность в дружбе может привести к трагическим последствиям и даже смерти одного из бывших приятелей. Поэтому так важно сохранять доверие в отношениях со своими товарищами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.