Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играет малая родина в жизни человека? По тексту Е. И. Носова «Вот пишут: малая родина...» (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играет малая родина в жизни человека? Этим проблемным вопросом задаешься после прочтения текста Е. И. Носова.

Размышляя над поставленной проблемой, писатель рассказывает, что родной край- место, в котором человек начинает познавать окружающий мир: “Где эта душа впервые удивилась, обрадовалась... И где впервые огорчилась, разгневалась”. То есть именно на малой родине люди в первый раз сталкиваются с различными чувствами и эмоциями, что влияет на формирование характера. Также Евгений Иванович в деталях повествует о деревне, где он провел свое детство. Автор называет её “мальчишеской вселенной” и говорит: “Того невеликого обиталища хватает с лихвой, чтобы за день набегаться и навпечатляться”.

Это показывает, что события, пережитые в детстве, навсегда связывают человека с отчизной. Оба примера, дополняя друг друга, позволяют понять, что родной край играет существенную роль для всех людей, так как именно там они провели ранние годы жизни и открыли для себя множество фактов о мире.

Автор считает, что малая родина занимает важное место в памяти человека, так как она является окоёмом детства и источником вдохновения.

Я согласна с мнением автора и думаю, что родина- хранилище воспоминаний, которое способно вызвать в людях радость и восторг, а также чувство ностальгии о беззаботном детстве. Человек всегда будет помнить природу края, в котором он вырос, и чувства, вызванные ею.

В качестве подтверждения мне бы хотелось привести стихотворение Алексея Толстого “Край ты мой, родимый край”. В нем писатель признается в любви к своей отчизне и пишет: “Край ты мой, родимый край, конский бег на воле, в небе крик орлиных стай, волчий голос в поле”. Этот пример доказывает, что родная сторона является не только местом, в котором когда-то жил человек, но и напоминанием о счастливом времени, которое вызывает в нем чувство любви и греет душу.

Таким образом, малая родина- неотъемлемая часть жизни людей, потому что там проходит становление личности. Более того, воспоминания о родине остаются с нами навсегда, они приносят счастье и помогают справиться с проблемами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.