Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Демократический строй далеко не всегда и не везде у места. Он имеет свои необходимые основы или «предпосылки»: если нет их налицо, то ничего, кроме длительного разложения и гибели, демократия не даёт» — И. Ильин (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании И. Ильин поднимет проблему условий возникновения демократии. Автор говорит о том, во-первых, что демократия не является универсальным демократическим режимом для всех государств, во-вторых, что идеи перехода государства в демократический строй не всегда уместны в данный период времени, то есть осуществление этого перехода будет омрачено многими жертвами, в-третьих, для установления демократии нужны определенные экономические, политические и социальные предпосылки.

Я согласна с мнением автора, думаю данную проблему можно рассмотреть в нескольких аспектах:

Понятие демократии и предпосылки к демократии.

Рассмотрим первый аспект в теории. Демократия — это политический режим, при котором народ признаётся в качестве основного источника власти, а граждане — наделены широким кругом прав и свобод. Политологи выделяют основные признаки демократии: отсутствие определенной идеологии, отсутствие цензуры, сменность органов власти, участие граждан в политической сфере жизни общества, защита прав собственности.

Подтвердим данный аспект примером. Из истории нашей страны можно вспомнить декабристов, пытавшихся изменить украл жизни в Российской империи. Если обратиться к манифесту восставших, можно увидеть все требования к переходу к демократическому строю: это и отмена цензуры, равенство всех сословий перед законом, расширение прав граждан, отмена крепостного права, начало демократических преобразований. Но Россия ещё не была готова к подобного рода преобразованиям, поэтому Восстание декабристов и окончилось неудачно.

Рассмотрим второй аспект в теории. Политологи выделяют основные предпосылки демократии: высокий уровень социально-экономического развития, высокая степень развития общей политической культуры и политическая активность граждан, гарантированная частная собственность.

Подтвердим данный аспект примером.

Подводя итоги вышесказанному, можно сделать вывод что, демократия невозможна без должного уровня развития экономики, политического участия и культуры. Без определённых предпосылок осуществить переход к демократии будет нереально.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском