Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Философский диалог «духовное и материальное» (Сочинение на свободную тему)

Однажды задумался один философ на извечную тему материального и духовного в человеке, его жизни, и подумал начать разговор об этом со своим знакомым:

- Как ты считаешь, К. Маркс и Ф. Энгельс вывели понятие материального, а что разве его не существовало всегда, до того как они это поняли. Люди наверно и задолго до них подсознательно знали, что есть что-то духовное и материальное.

- Да ты правильно мыслишь, дорогой друг. Оно возникло весьма давно, как только человек начал осознавать себя как существо, отличающееся от остальных живых существ - именно как человек. В самой науке же понятия материального и духовного появились с возникновением самой философии, и конечно, задолго, как ты правильно подметил, до рождения Маркса и Энгельса. И из этого стоит заметить, что материализм - предельно широкое понятие, так как материя является началом и основой всего сущего, что мы знаем.

Она существовала всегда, существует сегодня и будет существовать в будущем. Она ниоткуда не взялась и никуда никогда не исчезнет.

- Так можно сказать, что материя - это сам мир. Тогда почему идеалисты еще существую? Если понятно, что материя везде, она бесконечна в пространстве и во времени, в своих свойствах и качествах. Тем более, совершенной формой существования материи считается мозг. Именно он генерирует идеи и разные мысли. Это же так очевидно.

- Если так посмотреть, то ясно, что, сколько существует сама философия, идея противопоставляется материи, и всему материальному. Конечно, идею нельзя, подобно материи, увидеть, измерить, потрогать, она не воспринимается нашими органами чувств, не имеет физических качеств и свойств. Идея &񗥂 это сама мысль. Мысль – это что-то сознательное, и она формируется в сознании человека. А если так подумать, то мы понимаем, что сознание является вечным, его не уничтожить.

- А что ты думаешь о том, что в последнее время появляются разные работы, и можно утверждать, что сознание, мысль материальны.

- Но с точки своего содержания, сознание тесно связано с религией, так как именно в этом смысле человеческое сознание считается частью мирового, какого-то весьма глобального сознания. И вообще, еще в Древнем мире, философы разделились на материалистов и идеалистов. И то, что каждый считает свое совершенно нормально.

- Я думаю, что могу согласиться с материалистами. Ведь правда, началом всего считается материя, в том числе и сознания, так как сознания и мысли берутся из мозга, а мозг является материей.

- Я считаю по-другому, и солидарен с идеалистами. Сам посуди, первопричиной всего можно считать сознание, в том числе и материи.

- Да, но заметь, что мир по своей природе является материальным, все существующее сейчас и до этого момента и соответственно после появляется на основе материальных причин, возникает и развивается в соответствии с законами движения материи.

- Но заметь, идеализм утверждает то, что материальный мир все-таки зависит от духовного мира.

- Что ты скажешь на то, что материя является объективная реальность, существующая независимо от сознания, а духовное существует вовсе не отдельно от материального? Но и к этому, все духовное что можно представить является продуктом материальных процессов.

- При этом обращу внимание на то, что дух, разум, или сама идея, могут существовать и действительно существуют отдельно от материи.

- Но, все знают, что наш мир и его законы развития можно всегда пояснить и понять. Даже то, что с начала можно подумать, что оно необъяснимо и не изведано, после изучения является полностью понятным.

- Нет, все же существует область таинственного, необъяснимого и непознаваемого, что-то за пределами того, что может быть установлено и познано посредством опытов и науки.

- А что ты думаешь на то, что Земля не могла появиться из ничего, и уж точно никто не мог просто взять и создать ее?

- Вот по этому поводу мое мнение такое, что Землю вопреки твоим домыслам создал Бог. Идеалисты считают, что «Сначала было слово и слово это было Бог». А поскольку, мы знаем, что «слово» является понятием идеальным, оно несет божественное начало, то и мир создан Богом из, как ты сказал, ничего. И это противостояние материального и идеального продолжается до сих пор.

- Я, как и почти все материалисты, являюсь атеистами, и не верю, что кто-то мог просто создать место, где мы сейчас живем. Тем более уже наукой доказано, что Земля появилась задолго до рождения Бога и в ходе сложных химических процессов. Даже сейчас многие умы сомневаются, как точно появилась планеты. А ты так уверенно говоришь, что ее просто создали.

- Не только Землю, но и вообще все живое. Я опираюсь на идею сотворения мира Богом, как и все идеалисты в целом.

- Это понимание как-то ограничивает творческую деятельность человека, сковывает его творческие силы и возможности, внушая ему идею непознаваемости мира. Человек сам является Творец. Мы сами создаем и творим новое, а если сделаем что-то негативное, должны сами нести за это полную ответственность.

- В любом случае, дорогой друг, как я говорил до этого, всегда и во все времена философы, да и люди в общем, разделились на материалистов и идеалистов. И то, что каждый думает, как он хочет нормально и очень даже правильно.

- Да, если бы люди думали как один одинаково и не развивали свои мысли, все были бы скучны и не интересны. Все точки зрения важны и достойны на существование.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.