Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема силы и слабости любви человека по повести «Олеся» (Куприн А. И.)

"Олеся" — повесть А. И. Куприна, написанная в 1898 году. В данном произведении автор поднимает проблему силы и слабости любви человека.

Герой-рассказчик, Иван Тимофеевич, по воле случая оказался в деревне Переброд, на окраине Полесья. Одолеваемый скукой, мужчина ходил на охоту, пытался помогать местным жителям и обучал грамоте слугу Ярмолу. Однако сначала его заинтересовала местная ведьма, Мануйлиха, а затем её внучка, Олеся. Взаимоотношения этих героев занимает главное место в произведении. Девушка заинтересовала Ивана Тимофеевича своей необычайной красотой, умом, проницательностью, непохожестью на других местных жительниц.

Она жила в лесной глуши, в единстве с природой, вдали от цивилизации. С юных лет Олеся уверовала, что обладает сверхъестественными силами и их род связан с дьяволом. Предвидев несчастье в своей судьбе, героиня тем не менее, не просто полюбила Ивана Тимофеевича, а была готова отдать всю себя ради светлого чувства. Несмотря на предостережение бабушки и осознание того, что общество не способно её принять, она отправилась в церковь, чтобы угодить мужчине и стать ближе к нему. Вопреки недостаткам возлюбленного, собственным предрассудкам, разнице в социальном положении Олеся, жертвуя собою и отказываясь от принципов, испытывала искреннее чувство к Ивану Тимофеевичу. Только вспомнив предсказание и осознав, что она не сможет принести счастье возлюбленному, героиня навсегда покинула дом. Герой-рассказчик во многом отличался от девушки. Во многом его привязанность к Олесе стала результатом скуки. Он любил её, но в то же время боялся последствий этого чувства. Иван Тимофеевич, будучи дворянином, не мог представить дальнейшую судьбу без своего статуса, жизни в городе, общении с прежними друзьями, несмотря на то что всё это было чуждо для девушки: "Одно лишь обстоятельство пугало и останавливало меня: я не смел даже воображать себе, какова будет Олеся, одетая в модное платье, разговаривающая в гостиной с женами моих сослуживцев". Страсть не смогла смыть с его сознания предрассудки, хотя сам он пытался избивать возлюбленную от веры в магию и дьявола: "...мужчина может не верить, сомневаться, даже смеяться наконец. Но женщина... должна быть набожна без рассуждений". В мужчине не было бесконечного запаса любви, жаждущей вырваться наружу, как у Олеси.

Таким образом, И. А. Куприн в произведении изобразил чувство, в которое герои вкладывали не равные силы. Иван Тимофеевич не смог пройти испытание любовью, зато Олеся выдержала его с честью. Их чувство было обречено на трагедию из-за большой разницы в характере, мировоззрении и воспитании.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.