Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие темы затрагивает Куприн в своей повести «Олеся»? Темы любви,человек и общество. (Куприн А. И.)

Какие темы затрагивает писатель в повести «Олеся»?

Куприн в своей повести «Олеся» затрагивает несколько очень важных тем. Они очень ярко раскрываются в этом произведении.

Одна из тем, раскрывающаяся в этом произведении, человек и общество. Олеся и ее бабушка Мануйлиха столкнулись с полным непониманием людей. Олесе и Мануйлихе даже пришлось жить в лесу, вне цивилизации.Хотя и то общество, из которого они сбежали, сложно назвать цивилизацией. Потому что те люди, из деревни, очень узко мыслят. Общество не любит тех людей, которые не похожи на них.

Олеся и Мануйлиха отличаются от всех тем, что обладают огромным даром, не ходят в церковь. Люди всегда стремятся уничтожить того, кого они не понимают, кто от них отличается.

Еще одна тема, раскрывающаяся в этом произведении, тема любви. Иван и Олеся любят друг друга. Несмотря на обоюдную искренность чувств, понимание героями любви и долга существенно разные. Олеся в сложной ситуации ведет себя гораздо ответственнее. Ее не страшат дальнейшие события, важно только одно, что она любима. Иван Тимофеевич, напротив, слаб и нерешителен. Олеся, дабы угодить Ивану, пошла в церковь, но все это закончилось плохо. Красивая, но короткая сказка взаимной любви оканчивается трагически. Серьезные чувства порою требуют от людей различных жертв- это видно из-за серьезного отношения Олеси к Ивану.

Третья тема, которая здесь раскрывается, это тема поколений. Настена очень хорошо относится к своей бабушке, не оставляет ее в трудной ситуации и всегда слушается.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.