Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственный Подвиг в рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека» (ЕГЭ по литературе)

Произведения Михаила Александровича Шолохова "Судьба человека" известных произведений о Великой Отечественной войне. В своём рассказе автор затрагивает множество проблем. Наверное, самой главной из них является проблема нравственного выбора. Произведения доказывает, что перед каждым человеком на войне стоит выбор: между честью и бесчестием, долгом и страхом, любовью к Родине и любовью к себе, жизнью и смертью. Все эти ситуации нашли отражение в сюжете рассказа "Судьба человека".

Оказавшись на войне, в семью, главный герой, Андрей соколов, почти сразу попадает в плен.

В эпизоде ночёвки в церкви он и читатели наблюдают разные ранения, проблемы выбора между честью и бесчестием. Эта проблема раскрывается автором с помощью антитезы: глазами Андрея Соколова мы видим доктора, до последнего исполняющего свой долг, и предателя, готового пожертвовать честью, ради спасения собственной жизни. Даже врач спасает жизни людей, в темноте, он помогает раненым, спасает и Андрея Соколова вправив ему руку. Другой выбор делает человек, готовый выдать немцам офицера: "Я всё равно тебя выдам". Предатель выбирает бесчестье. Главный герой в этой ситуации тоже делает свой нравственный выбор. Он убивает предателя, спасая ни в чём не повинного юного офицера.

Следующий проблемный выбор встает перед Андреем Соколовым уже в лагере для военнопленных. В эпизоде в "поединка с Мюллером" герою придется выбирать между долгом и страхом. Соколов отказывается выпить "за победу немецкого оружия". Это действительно сложно нравственный выбор: проявить слабость или своему Отечеству до конца. В "поединке "победу одерживает Соколов, делая выбор, достойный воина.

Выбирать между любовью к Родине и любовью к себе приходится главному герою, будучи шофёром немецкого офицера. Тогда, когда проходит самый, появляется сложный выбор, герой работает на несложный знакомой работе, он сыт и обут, ж ему ещё необходимо? Но Андрей Соколов делает выбор в сторону любви и долга перед Родиной. Он бежит из плена рискуя своей жизнью, и приносит армии своей страны важного "языка".

Таким образом, через весь сюжет рассказа "Судьба человека" проходит тема нравственного выбора. Автор показал важность внутренних конфликты героев, оказавшихся перед выбором, с которым каждый сталкивается на войне. Ведь порой от решение отдельного человека зависит судьба всего народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.