Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Семейная тема в рассказе Шолохова «Судьба человека» (ЕГЭ по литературе)

Рассказ Шолохова "Судьба человека" повествует нам о жизни одного человека, на долю которого выпало немало трудностей. Семья для героя являлась главным смыслом жизни, именно она давала ему силы идти вперед. Автор поднимает важные проблемы и темы, показывая нам, что делает война с судьбами людей. Несмотря на все трудности, Андрей Соколов остался человеком, к чему писатель призывает и нас. "Была семья, свой дом, все это лепилось годами, и все рухнуло в единый миг, остался я один".

Главный герой имел семью, любимую жену и детей, он делал все ради них. Об Ирине Андрей Соколов рассказывает с особой теплотой и любовью. Семья для него - это главное и единственное счастье. "Чего еще надо? Дети кашу едят с молоком, крыша над головою есть, одеты, обуты, стало быть, все в порядке". Жена относилась к герою с пониманием, она была идеалом того времени, причем Андрей Соколов увидел в ней положительные черты, потому что смотрел "в упор".

Для него главное в человеке - душа. Ирина очень любила своего мужа, поэтому прощаться с ним для нее было огромным испытанием. Чувствуя, что они больше не увидятся, она пыталась продлить последние минуты. Андрей Соколов говорит о том, что женщинам и детям было труднее всего в это сложное время. "Вся держава на них держалась".

Война отняла у героя самое дорогое и ценное - его семью. Он оставался сильным духом, потому что думал о своей жене и детях. Андрею Соколову мысли о них придавали силы. Однако, как оказалось, война убила его жену и дочерей, а затем погиб и сын. "За что же ты жизнь меня так покалечила?" - задается вопросом главный герой, даже спустя много времени. Название очень символично, так как жизнь Андрея Соколова не уникальна. Война отняла много жизней. Сколько поломанных судеб было в советское время? Главный герой - это лишь одна из них. Несмотря на это, герой оставался верным своей родине, сильным духом, никогда не отчаивался, оставался человеком в любой ситуации, что, конечно же, вызывает восхищение.

Тяжелая судьба Андрея Соколова не сломала героя. Он не отчаялся, даже когда потерял все и всех. Судьба маленького мальчика Вани раскрывает то, как было тяжело обычному народу в военное время, особенно детям. Он потерял маму, а отец погиб на войне. Мальчик сильный духом, как и главный герой. На вопрос: "Где же ты ночуешь?", он отвечает: "А где придется". Каждому нужна надежда, ведь тяжелые дни когда-нибудь сменятся радостными. Действия рассказа происходят в первую послевоенную весну, когда все обновляется. Таким образом, Андрей Соколов дает надежду Ване, называясь его папой.

Главный герой обрел счастье и смысл жизни, когда нашел мальчика. Андрей Соколов находит поддержку, опору, силы в своей семье, ему важно о ком-то заботится. Он нашел Ваню, который, хоть и не смог заменить его жену и детей, но помог герою забыть на время о трудностях. Раны от испытаний, которые переносит человек, остаются на всю жизнь. "Видали ли вы когда-нибудь глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть?". Мальчик по-другому относится к войне, к проблемам, ведь детская непосредственность проходит с годами. "Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы. . . ". Человек не может быть одинок, иначе он перестает быть человеком. Смысл жизни, близкие люди помогают каждому из нас идти вперед и не отчаиваться, и стоит помнить об этом всегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.