Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Будничное и героическое в рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека» пример (ЕГЭ по литературе)

17.3 Будничное и героическое в рассказе Шолохова «Судьба человека».

«Судьба человека»- рассказ, который повествует о тяжёлой судьбе не только одного героя, но и целого поколения. В произведении смешивается будничное и героическое.

Благодаря рамочной композиции повествование происходит от лица самого Андрея Соколова, что более ярко передаёт все его чувства и эмоции. Будничное в этом рассказе заключается в описании довоенной жизни героя. Андрей Соколов женился на сироте Ирине, вскоре у них появились дети, они вели обычную, спокойную, семейную жизнь.

Главный герой иногда выпивал после работы, мог нагрубить своей жене, но она всегда относилась с пониманием и не провоцировала мужа на конфликт. Андрей Соколов с большой любовью и нежностью вспоминает это время. Герой не может простить себе того, что при прощании с супругой он не воспринял всерьёз предчувствие Ирины о том, что они видятся в последней раз, и оттолкнул её.

Героическое в рассказе связано с жизнью Андрея Соколова во время войны. Почти сразу герой попал в немецкий плен; там он вёл себя как достойная и благородная личность. Прежде всего, это заметно в эпизоде, где Соколов убил Крыжнева, когда предатель угрожал сдать партийца немцам. С помощью этого сюжетного элемента образ Андрей Соколов предстаёт как жаждущая справедливости, готовая постоять за других личность. Кроме того, мужество этого героя проявляется, когда Соколов отказывается пить за победу немцев, этим самым рискуя жизнью. Также его героизм связан с решением разделить полученные продукты поровну между всеми пленными.

Помимо всего прочего, тема будничного и героического раскрывается благодаря послевоенной жизни Андрея Соколова, где происходит смешение этих понятий. С одной стороны, герой пытается вернуться к обычной жизни, найти работу и забыть все то, что ему пришлось пережить во время войны. Но с другой, даже в мирное время Андрей Соколов совершает благородный, героический поступок- забирает к себе сироту Ваню. Обе героя, оставшись без семьи из-за военных действий, находят счастье друг в друге, в тихой семейной жизни, именно поэтому символичен и финал произведения: отец и сын, идущие в сторону дома.

Подводя итог, с помощью образа Андрея Соколова раскрывается идея рассказа о том, что человек должен сохранять гуманность даже в непростые времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.