Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Лучше регулярно ходить на выборы, чем один раз попасть на баррикады» (Э. Севрус) пример (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании автор говорит о важности участия в выборах. Если большое количество людей не будет голосовать, то может избраться плохой правитель, который разрушит, а не укрепит государство. Из-за этого может начаться революция или гражданская война.

Чтобы как можно яснее понять эту цитату, нужно обратиться к терминам. Абсентеизм — явление, характеризующееся уклонением избирателей от участия в голосовании на выборах, или, в более широком понимании, политическое поведение, характеризующееся бездействием, то есть уклонением от какого-либо политического участия.

Существует много причин абсентеизма, они зависят от позиции общества, позиции уровня стабильности государства, правовой позиции граждан. Политические выборы — это голосование за кандидатов в президенты, Гос. думу и другое, проходящее в открытой или тайной форме. Выборы играют важную роль в жизни государства, без участия в них всеми гражданами, государство будет в хаосе и анархии.

Примером служит современная Россия. В субъекте А голосовать ходят не все люди, поэтому теперь в регионе политическая неудовлетворенность, недовольство властью. Если бы все проголосовали, то выбрали бы достойного губернатора.

Также примером является времена правления Гитлера в Германии. Пассивность граждан в политической сфере привела к тотальному режиму, Второй Мировой войне (вооруженному конфликту).

Таким образом, все граждане должны активно участвовать в политическом процессе для предотвращения недовольства властью и возможным вооруженным конфликтом в будущем.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.