Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Про совесть, ответственность, героизм, честь (Аргументы ЕГЭ)

Совесть

Образцом человека с чистой совестью является капитан Миронов, герой произведения А. С. Пушкина "Капитанская дочка". Он не поступился своими принципами и отказался присягать Пугачёву. Герой предпочёл умереть, сохранив честное имя, чистую совесть и верность императрице. Более того, Капитан Миронов смело бросил Пугачёву обвинения в том, что он государственный преступник. За такой дерзкий поступок капитан был повешен. Я думаю, что такое на такой благородный и самоотверженный поступок способен только совестливый человек.

Ответственность за свои поступки

Нести ответственность за свои поступки тяжело. Не каждый может справиться с этим. Осознать меру ответственности за свой эксперимент пришлось профессору Преображенскому, герою произведения М.

А. Булгакова "Собачье сердце". Он превратил собаку в человека, и это привело к ужасным последствиям. Филипп Филиппович понял, что нельзя идти против природы, поэтому решил возвратить животное в прежний вид, чтобы сгладить свою вину. На мой взгляд, профессор поступил так, потому что он осознавал свою ответственность за совершенное.

Честь

Главный герой произведения А. С. Пушкина «Капитанская дочка» верен долгу и чести дворянина. Во время обороны Белогорской крепости наш герой ведёт себя как храбрый офицер, честно выполняющий свой долг. Он расценивал восстание Пугачёва как «опасную шутку», «бунт бессмысленный и беспощадный» и на предложение Пугачёва поступить к нему на службу ответил решительным отказом.

Героизм (мужество)

Герои рассказа А. Платонова «Одухотворённые люди» после героической смерти комиссара Поликарпова проявили настоящее мужество, потому что, несмотря на боль утраты, пошли воевать. Пятеро солдат обороняли Севастополь, но когда поняли, что преимущество не на их стороне, то вступили в рукопашный бой против танков, лишь бы не обращаться в бегство, лишь бы не сдаваться. Все пятеро умерли как герои, совершив великий подвиг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.