Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Про важность сохранения жизни на войне. Про жестокость войны (Аргументы ЕГЭ)

Многие русские писатели – классики часто обращались в своих произведениях к теме обесценивания человеческой жизни в тяжелое военное время. Вспомним хотя произведение М. Шолохова «Родинка», действия которого происходят в Гражданскую войну. Два героя, отец и сын, воюют в разных лагерях, и столкновение их отрядов приводят к самым неожиданным и ужасным последствиям: не разглядев в командире красных собственного сына, атаман белых убивает его, и, поняв, какую непоправимую ошибку он совершил, заканчивает жизнь самоубийством.

Таким образом, М. Шолохов пытается донести до читателя мысль о том, что война заставляет людей совершать жестокие и безжалостные поступки, атрофируя в них высокоморальные личностные качества, помогающие оценить всю важность человеческой жизни и не позволяющие убивать бессмысленно и беспричинно.

Не менее ярким примером данной проблемы может стать повесть В. Быкова «Сотников». Рыбак, оказавшись в плену, был готов на все, чтобы избежать смерти. Так, он не только предает родину, соглашаясь на сделку с фашистами, и становится полицаем, но и решается на самоличную казнь своего товарища, Сотникова, с которым герой пережил множество как плохих, так и хороших моментов. Рыбак изменяет собственным принципам, забыв о значимости и важности людских жизней. Получается, что В. Быков стремился показать читателю, как война способна изменить человека, его стремления, ценности и идеалы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.