Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Честь (Аргументы ЕГЭ)

(Капитанская дочка)

"Береги честь смолоду" - мысль, красной нитью прошедшая через всю повесть А.С.Пушкина "Капитанская дочка". Главный герой произведения Петруша Гринев получил это наставление от отца и следовал ему всю свою жизнь. Пожалуй, самым ярким моментом является эпизод с казнью защитников Белогорской крепости. Петруша оказывается перед нравственнным выбором: предать свою Родину, встав на сторону Пугачева, или сохранить верность совести и чести, обрекая себя на смерть. Гринев ни на секнду не задумывается над существующими вариантами. Для него невозможен сам факт предательства. Преисполненный патриотических чувств, Петруша отказывается присягать на верность Пугачеву. Когда Гринев находится уже на пути к виселице, в ноги к Пугачеву кидается Савелич, прося не губить «барского дитяти» и напоминая о заячьем тулупе, подаренном Петрушей Пугачеву задолго до описываемых событий.

«Я помиловал тебя за твою добродетель, - говорит Пугачев приведенному к нему Гриневу, - за то, что ты оказал мне услугу, когда принужден я был скрываться от своих недругов». Чудесное спасение Гринева - это награда судьбы за принятое решение остаться верным чести.

(Евгений Онегин)

В романе А.С.Пушкина "Евгений Онегин" самая яркая демонстрация чести происходит в конце произведения. Татьяна Ларина, которая до сих пор любит Онегина, так жестоко отвергнувшего ее, не соглашается бежать вместе с Евгением так как отдана другому. Именно этот поступок характеризует Татьяну как человека, в первую очередь живущего в согласии с совестью и честью.

(Судьба человека)

В повести М.А.Шолохова "Судьба человека" представлена история Андрея Соколова. Его характер ярче всего мы видим в эпизоде встречи с Мюллером. Немецкий офицер хочет поглумиться над русским солдатом и предлагает выпить за мощь немецкого оружия, однако, даже зная, что потом его скорее всего убьют, не предает себя и, выпив, не закусывает. Так происходит и после второго стакана. Мюллер, пораженный мужеством русского воина, сохраняет ему жизнь, даря хлеба и сала. И снова, как истинный человек чести, Соколов не ест все в одиночку, несмотря на сильнейший голод, а делит с товарищами, понимая, что им так же плохо, как и ему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.