Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема важности Родины для человека Проблема патриотизма текст 24 (В мирные годы человек, в довольстве...) (ЕГЭ по русскому)

Что должен защищать русский человек и за что должен нести ответственность? Чем так замечательна наша Родина - Россия? Именно над этим размышляет Алексей Николаевич Толстой, ставя проблему важности Родины для человека.

Раскрывая проблему, автор приводит свои размышления о России и русском народе. А. Н. Толстой не зря сравнивает человека с птицей:"В мирные годы человек , в довольстве и счастье, как птица, ... может далеко отлететь от гнезда." Этим он подчёркивает важность Родины для каждого из нас, так как люди объединяются, когда ей грозит опасность. Также автор повествует о нашем пращуре, который своим трудом дал начало нашему народу:"Росли и множились позади него могилы отцов и дедов, рос и множился его народ." Пращур дал начало великому русскому языку:"Дивной вязью он плёл невидимую сеть русского языка; яркого,...,меткого,...,задушевного,...,певучего и богатого." Через образ пращура автор показывает силу и изобретательность русского народа.

Неотъемлемой частью нашей Родины являются достижения её народа. В качестве примеров автор приводи литературу и искусство, и науку:"Русский народ создал огромную устную литературу... Она была достоинством и умом народа... Оно(искусство) стало мировым и во многом повело за собой искусство Европы и Америки... Русская наука дала миру великих химиков, физиков и математиков.".

Этим автор заявляет, что Россия внесла огромный духовный вклад в развитие мировой культуры.

Оба примера, дополняя друг друга, говорят о глубине и величие нашей Родины. Русский человек должен гордиться ею и нести ответственность за судьбу России.

Авторская позиция предельно ясна: Родина для нас так же важна, как и важно гнездо для птицы. МЫ обязаны защищать её, её наследие, и только мы несём ответственность за её судьбу.

Я согласен с авторской позицией. Действительно, нам есть что беречь. Родина для всех нас - это святое. В русской литературе есть множество примеров того, как наши деды защищали Родину, её земли. Например, в произведении "Повесть о настоящем человеке" Б. Н. Полевой рассказывает о нелёгкой судьбе лётчика. Мересьев, пережив ампутацию ног, возвращается за штурвал своего истребителя, чтобы дальше защищать своё Отечество. В этом ему помогают воспоминания о доме, о родных, о Родине.

Подводя итоги, хочу сказать, что данная проблема будет актуальна всегда, так как любовь к Родине является одним из важнейших качеств человека. В заключение я хотел бы процитировать Александра Сергеевича Пушкина, который сказал:"Любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам.".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.