Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Различия между людьми: хороший и плохой человек по рассказу Старуха Изергиль (Горький Максим)

В обществе все люди разные. Каждый имеет свою точку зрения, восприятие окружения, свои моральные принципы и свои нормы поведения. То что для одного человека совершенно не допустимо, для другого вполне нормально. Хорошо рассмотреть различия между людьми, увидеть абсолютные противоположности во взглядах и характерах людей можно в произведении написанное М. Горьким в 1895 году «Старуха изергиль». Образ Ларры и Данко это пример того, насколько разные могут быть люди, и пример того, что доброта вознаграждается, а внутренние демоны в людях наоборот, осложняют жизнь.

Данко — это добрый, честный и сильный человек, для такого предназначено быть лидером. Все эти качества проявляются когда он помогает своему племени выбраться из леса.

Но самое главное в образе Данко — это его бескорыстность и любовь к людям. Он готов отдать свою жизнь ради людей, и такая смерть будет для него счастьем. В легенде это можно увидеть в тот момент, когда он без минуты колебания, разрывает свою грудь и поднимает высоко над головой, горящее от любви к людям сердце, и чтобы вывести своих товарищей из дебрей леса. Для меня Данко — это воплощение добра в произведении.

Ларра же наоборот, является олицетворением самых ужасных черт человека — гордость, гордыня самовлюбленность дерзость и мстительность. Он преподносит себя выше всех остальных людей, и не видит меры своему хамству. Когда ему не понравились слова старейшин, Ларра просто взял и убил дочь одного из них. Ларра не видел в этом ничего плохого, потому что считал, что равных ему нет, но он является обычным человеком таким же, как и любой другой. Ларра думал что ему вовсе не нужны люди, но он глубоко ошибался. Осознать это ему удалось не сразу, сначала он был счастлив получить бессмертие в наказание от старейшин, но когда всем стало все равно на его выходки, когда все поняли, что бороться с ним нет смысла, только тогда Ларра понял насколько ему важно людское внимание. Ларра пытался покончить жизнь самоубийством, но нанесенное на него проклятие старейшин не позволяло сделать даже этого. Осознав что у него нет выхода, что он обречен на вечное мучительное существование, Ларра был вынужден скитаться бессмысленной и бесплотной тенью по всему миру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.