Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек в понимании М. Горького (Горький Максим)

Человек как большой неисследованный мир, как самая большая ребус природы заинтересовывал М. Горького на протяжении всего его творческого пути. Людские думы и ощущения, надежды и их катастрофа, мощь и бессилие, его завещание и общественная природа находят свое отблеск в видах, сделанных писателем.

Персонажи Горького — это не наши современники, это люди начала XX века, времена 3-х революций и мировой войны, времена катастрофы давнего мира и начала свежей жизни.

Человек Горького — это герой тех времен, но, когда он изображает собственного современника, автор пробует угадать, каким станет ребенок свежей буйной эпохи, Человек завтра. В его олицетворении Горький воплощает все самое наилучшее, что есть в его современниках.

Для такого чтобы называться Человеком, надо владеть гордостью и собственной духовной свободой, коих так опасаются и недолюбливают Зевс, Иегова, Аллах, иные боги и божки всевозможных религий и “великие вожди и учителя” —диктаторы всех времен.

Все они славятся под совокупным именованием “черное чудовище власти”. Это чудовище, объявив гордость первейшим грехом, руками собственных жрецов во все эпохи убивало свободных, гордых, мощных духом.

Гордость — чудеснейшая линия нрава. Она превращает раба в свободного, слабенького в крепкого, убожество в лицо. Гордость не терпит ничего филистерского и “общепринятого”. Герои рассказа “Макар Чудра” Лойко и Радда предпочитают погибель несвободной жизни, так как сами горды и свободны. Превосходство гордыни ведет к абсолютной свободе. Нельзя жить в обществе и при этом быть от него свободным. Для того, чтобы прожить жизнь, мало «гореть», мало быть гордым и свободным. Необходимо самое важное- цель, которая бы оправдывала существование человека.

Что ж, Человек, оружием которого служит « твердая уверенность в свободе мысли, в её бессмертии и в вечном росте творчества её» - безграничный источник его силы. Человек, смысл жизни которого состоит в творчестве, - настоящий человек. Человек-Бог!, даже нет, Человек выше всех выдуманных им богов. «Существует только человек, все же остальное – дело его рук и мозга. Чело- век! Это – великолепно! Это звучит… гордо!»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.