Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Может ли человек жить, не считаясь с другими людьми?» по пьесе На дне (Горький Максим)

Большинство людей волнует, что о них говорит общественность, она оказывает давление и бывает крайне жестока. Мнение общества может быть как хорошим, так и плохим. Если оно хорошее — то человек стремится сохранить такое положение вещей, а если плохое — желает всё изменить. Не редки случаи, когда мнение общества определяет человеческую жизнь, потому что под давлением массы очень просто потерять собственную силу и сложно доказать свою правду. Люди, которые не способны бороться с общественным мнением сдаются, и ведут себя так, как им предписало себя вести общество.

Один из героев пьесы Максима Горького «На дне» — Васька Пепел. Окружающие называли его «вор», «воров сын» когда Вася был ещё ребёнком. Общество считало, что если отец вор, то ребенок тоже станет вором.

Из-за сильного давления со стороны общественности, из-за ярлыка, что повесили на мальчика ещё в детстве, слабовольный Васька пошел по стопам отца. Он смирился, не смог бороться и оказался на «дне», откуда уже никогда не сможет выбраться. Для героя пьесы утратили значимость такие понятия как честь и совесть, он говорит : «А куда они — честь, совесть? На ноги, вместо сапогов, не наденешь ни чести, ни совести...Честь-совесть тем нужна, у кого власть да сила есть...», тем самым обозначая, что эти понятия ему ни к чему, ведь он вор — никому не нужен, никем не уважаем.

Таким образом, можно сказать, что человек не может жить, не считаясь с другими людьми. Мнение общественности всегда будет оказывать влияние на человека, его жизнь и поступки. Не стоит забывать и об истинных жизненных ценностях. Они помогают человеку выбрать правильный путь, привести в порядок жизнь, всё наладить, а отказавшись от истинных жизненных ценностей — человек оказывается на «дне».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.